Повышение урожайности картофеля с помощью биологизированной технологии

При интенсивных технологиях возделывания почвы истощаются, теряется их плодородие. Обилие минеральных и нехватка органических удобрений отрицательно сказывается на состоянии почвы. Не хватает в севооборотах многолетних трав, так как в лучшем случае используется чистый пар и пропашные культуры. Растет водная и ветровая эрозия, снижается содержание гумуса и повышается кислотность почвы.

Снизить негативное воздействие на почву можно с помощью системы альтернативного земледелия. Его суть заключается в ограничении или полном исключении синтетических минеральных удобрений, средств защиты растений. Повышение плодородия почвы, борьба с вредителями и сорняками проводится благодаря биологическим факторам. Главной задачей является сохранение природных ресурсов и почвы как главного элемента земледелия.

Навоз или травы

При снижении поголовья КРС уменьшается выход навоза. Также уменьшается использование торфа и торфо-навозных компостов. Норма органических удобрений при выращивании картофеля 15-20 т/га. Но если в севооборот вводить клевер, то внесение навоза можно уменьшить в 1,5-2 раза - 10 т/га. И это не приведет к дефициту гумуса.

Сидеральные удобрения имеют ряд преимуществ. Они легко воспроизводятся, затраты на их получения небольшие, экологически чистые и распределяются равномерно.

Рассмотрим три технологии возделывания семенного картофеля и сравним как они влияют на урожайность. Результаты получены на лесной легкосуглинистой почве с содержанием гумуса 1,77, pH 5,1. Севооборот с 5-ти летней ротацией. Картофель занимает одно поле, то есть 20% площади, что оптимально для получения семенного картофеля.

Традиционная технология возделываняи семенного картофеля

Состав этого севооборота: однолетние травы (люпин) на зеленый корм; озимая пшеница на зерно; картофель; корнеплоды; яровые зерновые. Схема обработки почвы и внесение удобрений следующая. После уборки озимой пшеницы проводится лущение стерни на глубину 9 см. Через 2 недели зяблевая пахота с запашкой навоза в дозировке 60 т/га на глубину 17 см. Так в почву поступает 270 кг/га азота, 150 кг/га фосфора, 360 кг/га калия. С пожнивными и корневыми остатками в почву запахивается 11 кг/га азота, 2 кг/га фосфора, 11 кг/га калия.

Весной проводится культивация зяби и ее перепашка на 17 см, затем нарезка гребней. Под перепашку нужно внести азофоску в дозе N120P140K160. Также нужны две довсходовые междурядные обработки, две по всходам и два окучивания.

Переходная технология

Состав севооборота: однолетние травы (люпин) на зеленый корм, озимая пшеница на зерно + озимая рожь; озимая рожь на удобрения + картофель; корнеплоды; яровые зерновые. После уборки озимой пшеницы проводится лущении стерни и вспашка. В конце августа проводится предпосевная культивация на 11 см и сеется озимая рожь. В середине мая зеленую массу озимой ржи измельчают косилкой и запахивают на 17 см. Через 2 дня делают безотвальное рыхление на 28 см.

Урожайность зеленой массы, пожнивных и корневых остатков ржи составляет 17,5 т/га. Почва получает 60 кг/га азота, 112 кг/га фосфора, 75 кг/га калия. Под запашку надземной части ржи требуется внести минеральные удобрения в дозе N90P120K140. Из ухода требуется 1 междурядная обработка до всходов картофеля. За 5-6 дней до всходов вносится зенкор в дозировке 1,2 кг/га. Также понадобится 1 обработка по всходам и 1 окучивание.

Биологизированная технология

Состав этого севооборота: озимая пшеница на зерно; люпин на удобрение; картофель; корнеплоды; зернобобовые. В начале-середине августа узколистный люпин запахивается в почву в фазе блестящих бобиков. Урожайность зеленой массы, пожнивных и корневых остатков составляет 48 т/га. Так почва обогащается 202 кг/га азота, 31 кг/га фосфора, 172 кг/га калия.

Весной вносится минеральное удобрение в дозе N60P90K120, затем производится безотвальное рыхление почвы на глубину 28 см. Фрезерным культиватором нарезаются гребни высотой 11 см. После появления 4-5% всходов картофеля наращиваются высокие гребни с их засыпкой на 15 см. Сразу вносится гербицид в дозе 1,2 кг/га.

Какая система выращивания семенного картофеля эффективнее

Биологизированная технология выращивания картофеля положительно влияет на плотность и твердость почвы. При ее использовании эти показатели самые благоприятные. Во время цветения при использовании традиционной системы плотность почвы на глубине 0-10 см составляет 1 г/см3. При переходной системе 1,03 г/см3. При биологизированной  0,97 г/см3.

При выращивании семенного картофеля по биологизированной системе можно снижать использование минеральных удобрений на N60 P50 K40. Если при этом после фрезерного формирования и наращивания гребней внести гербицид зенкор 1,2 кг/га, междурядное рыхление почвы не понадобится. Урожайность картофеля при биологизированной системе повышается. Самый низкий урожай получают при переходной системе. Урожайность сорта Аспия при традиционной системе выращивания составляет 17 т/га, выход клубней 520 тыс. шт./га, семенной фракции 370 тыс.шт./га. Урожайность при переходной системе выращивания составляет 26 т/га, выход клубней 496 тыс.шт./га, семенной фракции 353 тыс. шт./га.

Урожайность при биологизированной системе выращивания составляет 30 т/га, выход клубней 576 тыс. шт./га, семенной фракции 382 тыс.шт./га.

При выращивании семенного картофеля органические удобрения можно заменять на сидераты из узколистного люпина или на зеленое удобрение из озимой ржи. Сидеральные удобрения могут заменить навоз и повысить урожайность семенного картофеля.

Agropk.by, мы работаем для вас