Сухие иловые отложения как кормовая добавка для кур

При выращивании птиц и получении продукции большое внимание уделяется кормам. Постоянно ведется поиск эффективных, натуральных и дешевых кормовых добавок. Это позволят увеличить продуктивность птиц при снижении затрат на корма.

В качестве кормовой добавки можно использовать иловые отложения. Очищение водоемов от ила положительно сказывается на экологическом состоянии водоемов. Донный ил собирают, обезвоживают и сушат. Получают натуральный ингредиент для кормления животных.

Органоминеральные илы содержат большое количество органических веществ и микрокомпонентов. Введение в рацион сухих иловых отложений повышает продуктивность сельскохозяйственной птицы без побочного воздействия на их организм.

Этапы приготовление биологически активной добавки:

  • Добыча донных отложений с помощью дночерпателей.
  • Сушка иловых отложений. Летом на солнце пока субстанция не обретет постоянную массу. В плохую погоду используются сушильные шкафы.
  • Измельчение высушенного ила в дробилках или шаровых мельницах до фракции 100 мкм.

Действие добавки из ила

Высушенные иловые отложения работают как сорбент. Они формируют буферную систему биологически активных веществ, что приводит к ускорению роста и набору массы. Рассмотрим данные эксперимента, проведенного на молодняке кур-несушек яичного направления. К основному рациону из полноценного комбикорма добавили биологически активную добавку на основе иловых отложений Ханского озера Краснодарского края.

Для определения влияния добавки на рост, развитие и набор живой массы птиц разделили на 3 группы. 1 группа на протяжении 91 дня получала только полноценный комбикорм. 2 группа кроме основного рациона получала 1,5% по массе корма добавки на основе сухого ила. 3 группа кроме основного рациона получала 3% кормовой добавки. Кормовая добавка на основе илового пелоида введена в рацион за счет снижения содержания пшеницы, увеличения соевого жмыха и масла. Это позволило не менять питательность кормов.

Изменение живой массы кур-несушек при добавлении в корм сухих иловых отложений

Возраст птиц, дней

Масса птицы, г

Полноценный комбикорм 

Масса птицы, г

Полноценный комбикорм + 1,5% добавки

Масса птицы, г

Полноценный комбикорм + 3%

1

37 37 37

28

275

278

279

56

666

681

689

91

1099

1133

1149

При введении в рацион цыплят 1,5% добавки наблюдается незначительное повышение живой массы, в среднем на 1,1-2,0%. Это слишком мало, чтобы говорить об эффективности сухого ила на набор массы.

Введение в рацион 3% добавки дает результат. Живая масса цыплят, которых кормили добавкой, в 56-дневном возрасте превышает среднюю массу в среднем на 3,3%. Тенденция набора живой массы сохраняется. В 91-дневном возрасте живая масса цыплят на 4,5% больше чем цыплят, которые не получали добавку.

Таким образом, использование сухих иловых отложений в качестве кормовой добавки в количестве 3% по массе корма увеличивает живую масс кур-несушек.

Agropk.by, мы работаем для вас