Фиторегуляторы для рассады капусты

Капусту белокочанную возделывают рассадным способом. Получение хорошего урожая начинается со здоровой рассады. Для улучшения всхожести семян и состояния рассады можно использовать фиторегуляторы.

Биопрепараты, которые обладают свойствами регуляторов роста и индукторов устойчивости стимулируют рост, развитие растений и повышают урожайность. Состав сельскохозяйственной продукции становится более богатым по биохимическим показателям. Нагрузка на окружающую среду уменьшается.

В приоритете экологически безопасные биопрепараты на основе биогенного полимера по 1,40Д-глюкозамина (хитозана: цитохит, хитофос), природной арахидоновой кислоты (иммуноцитофит).

Рассмотрим, какие фиторегуляторы и в какой дозировке использовать для выращивания рассады капусты белокочанной.

Проращивание семян капусты

Перед посадкой семена замачивают на 6 часов в растворе фиторегуляторов. Затем просушивают и высевают. Оптимальная концентрация хитофоса, цитохита по действующему веществу 10 мг/л. Оптимальная концентрация иммуноцитофита 0,0023 мг/л, агата-25К – 100 мг/л.

Замачивание в растворе хитофоса и цитохита положительно влияет на прорастание семян капусты. Они увеличивают энергию прорастания на 16% и 19% соответственно. Всходы появляются на 4 день после посадки, всхожесть возрастает на 12% и 16%.

Иммуноцитофит увеличивают энергию прорастания на 11%. Всхожесть возрастает на 9%. Агат-25К увеличивают энергию прорастания на 6%. Всхожесть на 9%.

Предварительное замачивание семян в растворе фиторегуляторов улучшает показатели прорастания семян капусты белокочанной. Возрастает масса проростков, длина стебелька и корня.

Применение биопрепаратов оздоравливает рассаду, увеличивая сопротивляемость заболеваниям. Обработка хитофосом уменьшает заражение черной ножкой на 19%, агатом-25К на 17%. Также ускоряется рост и развитие растений. В результате рассада имеет более толстый стебель и большее количество листьев с ассимиляционной поверхностью.

При обработке хитофосом высота растений больше на 3 см, агатом-25К на 2 см. Число листьев увеличивается на 0,5-0,2. Площадь листьев на 23-17 см2. Наилучшие результаты дает замачивание семян и последующее двукратное опрыскивание растений. На выходе не только здоровая рассада, но и увеличение в растении сухих веществ, сахаров и витамина С.

Влияние фиторегуляторов на биохимические показатели рассады капусты

Обработка Сухие вещесва, % Сахара,% Витамин С, мг %
Без обработки 6,8 1,7 23,1
Хитофос 7,6 2,3 26,7
Агат-25К 7,4 2,2 26,2

Agropk.by, мы работаем для вас