Мыть ли картофель перед хранением. За и против

Огородники иногда спорят мыть или не мыть картошку перед тем как отправить ее в погреб. У всех свои аргументы. Одни утверждает, что она сгниет. Другие считают, что если сделать все правильно период сохранности продлится.

Кто за чистоту

  • Сторонники мойки утверждают, что клубни лучше хранятся, не повреждаются болезнями, так как вся почва с их поверхности была удалена. Ведь именно в грунте таятся возбудители бактериальных и грибковых инфекций, а во время хранения они перебираются в ткани овоща.
  • Только на чистых клубнях можно заметить повреждения и признаки болезни. Неподходящие экземпляры можно удалить из общей массы, чтобы они не испортили соседние.
  • Погреб остается чистым, потому что с овощами не наносятся кучи земли, которые придется вычищать.
  • Мытую картошку приятно использовать на кухне. Нет песка и грязи.

Мыть – лишние хлопоты

  • К такой процедуре прибегают на крупных производствах где есть специальные линии для мытья и сушки. Такой товар больше нравится покупателям. Но в домашних условиях это тяжело сделать. Разве что у вас всего мешок картофеля, и вы будете растягивать его на всю зиму.
  • Если на клубнях останется влага ‑ они загниют.
  • Лишний расход воды, времени и сил. Придется выбирать подходящий день, чтобы просушить как следует.

Моем картофель перед хранением

Если вы все же решили помыть картофель перед хранением, следуйте простым правилам. Понадобятся два больших таза или ванночки. Один с чистой водой, второй со слабым раствором марганцовки. Хорошо промывать в ведре-решете. Для этого проделайте дырки в дне и стенках ненужного ведра.

Аккуратно поместите овощи в таз, чтобы не повредить. Смойте всю грязь, но не механически, дайте комкам земли раствориться. Оцените состояние клубней. Если под «земляной маской» скрывались зараженные или поврежденные – отложите их и используйте в первую очередь.

Разложите картофель в один слой на подготовленной поверхности. Можно расстелить на земле пленку. Переворачивайте с бока на бок, чтобы не осталось влаги.

В хорошую погоду картошка высохнет за 4-6 часов. За это время нужно 2-3 переворачивания. Прямые солнечные лучи нежелательны, так как способствуют образованию яда – солонина. Полностью сухие клубни перенесите в темное прохладное место на постоянное хранение.

Вывод:

Хранение мытой картошки ничем не отличается от хранения немытой. Важно, чтобы она была сухой. Процедура оправдана если нужно провести более тщательную отбраковку или улучшить товарный вид. Ведь никому неприятно брать в руки облепленный землей продукт. Выкопанный в дождливую погоду картофель проще промыть и просушить, чем ждать пока грязь на нем высохнет и отвалиться.

Agropk.by, мы работаем для вас