Кормление кобыл: составление рациона во время жеребности и лактации

Если вы занимаетесь коневодством, то задумываетесь над тем, какой корм подобрать для кобыл в лактационный период и в период сухостоя. Питание напрямую влияет на количество получаемого молока. Недостаточность отдельных веществ и элементов приводит к снижению продуктивности, возможно снижение рентабельности. В этой статье вы узнаете главные факторы, которые надо учитывать при составлении рациона кобыл, когда нужно кормить интенсивней и как увеличить молочность? Сможете сэкономить на закупке кормов без ущерба для здоровья животных.

При расчете объема корма на каждую особь учитывают породу, возраст, вес, физиологию, подвижность и затраты энергии.

Кормление холостых кобыл

Неоплодотворенная кобыла употребляет 1,42 кормовых единиц (к.ед.) в расчете на каждые 100 кг веса. Каждая кормовая единица должна состоять из 100 г переваримого протеина, 4,7 г P, 5 г Ca, 6 г лизина, 20 мг каротина, 3,4 г соли поваренной.

Примерный зимний рацион кобылы тяжеловозной породы весом 600 кг состоит из 8 кг сена, 2 кг соломы, 4,5 кг овса, 400 г премикса, 500 г шрота или комбикорма, 30 г соли. Лошади верховых пород весят от 500 до 550 кг, их кормление немного отличается. Зимой они съедают столько же сена и комбикорма, как и тяжеловозные породы, овса им дают больше на 3 кг, добавляют 1 кг пшеничных отрубей, уменьшают количество премикса до 100 г и соли до 25 г. Летом, вне зависимости от породы, 65-70% сена меняют на свежие травы. Это пастбищное кормление или скошенная зеленая масса.

Как кормить жеребных кобыл?

Лошади вынашивают плод 11 месяцев. Жеребность молодых особей и тяжеловозных пород длится дольше. Кобыла во время беременности нуждается в большем количестве корма, прибавляет 20% от массы тела, что для тяжеловозных пород составляет – 120 кг, для рысистых ‑ 100 кг.

Сразу после оплодотворения, кобыл нельзя нагружать, они выполняют работу не больше чем средней категории тяжести. Начиная со второй половины беременности, животные отдыхают. Но шаговая проводка им полезна.

3-4 разовое кормление жеребных кобыл распределяют равномерно на протяжении суток. В холодное время года поят подогретой до 8-10ºC водой.

Зимой рацион преимущественно представлен грубыми кормами ‑ 55%, концентратами – 40%. Доля сочных кормов от нормы к.ед. – 5%. Если жеребность приходится на летний период, кобыл не ограничивают в поедании пастбищных трав, при конюшенном содержании ежедневно дают 50-70 кг зеленой скошенной массы. Кормление дополняют 2 кг сена, 2-3 кг концентратов, 30 г поваренной соли.

Рацион кобыл во время 9-11 месяцев жеребности

Увеличивается потребность в кормах. Начиная с 9 месяца жеребности, на каждые 100 кг массы тела требуется 2,75 к.ед. Качественный состав кормовой единицы: 10,45 МДж обменной энергии.

Состав 1 к.ед. для кобылы с 9 по 11 месяц жеребности

Компонент Масса
Сухое вещество 100 г
Переваримый протеин 100 г
Соль 3,5 г
Лизин 6,4 г
Витамин D3 570 ME
Витамины группы B 6 мг
Витамин E 6 мг
Каротин 21 мг
Ca 6,4 г
P 5 г

 

За 10-15 дней до рождения жеребенка, уменьшают объем корма, меньше дают грубых кормов, замешивают отруби из пшеницы и плющеный овес. Перед выжеребкой кобыл нельзя кормить сеном из бобовых трав.

Кормление подсосных кобыл

Сразу после выжеребки кобыл помещают в сухие, чистые помещения, в этот период они уязвимы к болезням и требуют особого ухода. Их кормление тщательно продумывают, отдельные корма стимулируют лактацию и увеличивают рентабельность молочной отрасли коневодства.

Состав и количество молока зависит от породы, возраста лошади и хорошего корма. Тяжеловозные породы дают в начале лактационного периода 13-18 л молока в сутки, в конце ‑ 9 л. Лошади верховых пород менее продуктивны, в начале от них получают 9-11 л, в конце – 6 л/сутки.

Первую порцию еды дают кобыле через 5-6 часов после выжеребки. Выбирают сено наилучшего качества. Лошади нравится разнотравье, а также сено, состоящее из злаковых и злаково-бобовых трав. Хорошо продуцирует молоко специальный комбикорм, который предназначен для подсосных кобыл. В качестве альтернативы используют 1-1,5 кг пшеничных отрубей с овсяной мукой. Такое кормление сохраняется 2 суток. Затем увеличивают объем концентратов до 2 кг/сутки. На 8 сутки после рождения жеребенка кобыла переводится на полный рацион, который сформирован на 40% от нормы кормовых единиц из сухих кормов, на 45% из концентратов, на 15% из сочных кормов. Зимой лошади ежедневно поедают 10 кг сена, 6 кг овса, по 1 кг пшеничных отрубей и подсолнечного шрота. Для сбалансированного питания дают также 400 г/сутки премикса, 40 г соли. Тяжеловесным породам кроме этого дают 2 кг соломы, на 1 кг больше овса, на 100 г больше премикса, и на 3 г больше соли.

Кормление лактирующих кобыл летом упрощается, и становится более рентабельным. На долю зеленых кормов приходится 70% рациона. Лошадей не ограничивают в поедании пастбищных трав, в среднем съедается до 50 кг зеленых кормов в сутки.

Ежедневно лактирующая лошадь поедает 2,4 к.ед. в расчете на 100 кг массы тела. В этот период организму требуются микроэлементы, витамины, особенно, относящиеся к группе B.

Состав 1 к.ед. для кобылы в период лактации

Состав масса
Переваримый протеин 110 г
Лизин 6,2 г
Соль 3 г
Ca 6,2 г
P 4,3 г
Каротин 18 мг

 

Как составлять рацион?

Если лошадь не оплодотворена, то ей в расчете на каждые 100 кг веса достаточно 1,42 к. ед., при этом следят за качественным составом кормов. Во время жеребности возрастает необходимость в питании, происходит интенсивный набор веса. Это период с наибольшей потребностью в питательных веществах, начиная с 9 месяца жеребности, лошадь обеспечивают 2,75 к.ед. на 100 кг живой массы. После рождения жеребенка начинается новый энергетически затратный период – лактационный. Кобыла должна поедать ежедневно 2,45 к.ед. на 100 кг массы тела. С помощью рациона регулируют качественный состав молока, отдельные корма стимулируют его выработку.

Agropk.by, мы работаем для вас