Простой прием для улучшения глинистой почвы

Если на вашем участке тяжелая глинистая почва, наверняка вы сталкивались с проблемой низкого урожая. Такую землю сложно перекапать, вода застаивается, корни растений гниют. Овощи растут плохо, корнеплоды кривые. Улучшить гранулометрический состав почвы можно внесением песка. Разберемся, как это сделать.

Уменьшаем плотность почвы

Для этих целей берут только крупнозернистый речной песок. Из карьеров не подходит, так как он мелкозернистый, содержит много глины и часто утяжеляет почву.

Песок завозят на участок, разравнивают по поверхности. На 1 м кв. нужно до 40 кг. Песок перемешается с почвой при дисковании или отвальной вспашке. На маленькой площади можно перекопать лопатой. Придется затратить много сил, но это того стоит. Почва значительно улучшится, что приведет к повышению урожайности.

Результат пескования

Глинистая почва, при смешивании с песком, по физико-механическим свойствам напоминает суглинистую. Ее легче обрабатывать. Изменяется микроклимат. Возрастает период, в течение которого слаживаются благоприятные условия для нормальной вегетации растений и протекают микробиологические процессы в земле.

Вода не будет застаиваться на поверхности и проникнет в корнеобитаемый слой. Повышается теплопроводность почвы. Она прогревается и становится пригодной для выращивания теплолюбивых культур. У растений активно развивается корневая система. Сорняков будет меньше. Урожайность и качество продукции возрастет.

Agropk.by, мы работаем для вас