Как в Европе подделывают специи

Излюбленной специей для подделки является орегано. Прежде всего из-за его цены. Результаты проверки специи на территории ЕС были опубликованы в испанском издании efeagro.com. Оказалось, что почти половина всех проверенных образцов были фальсификатом.

В ЕС действует план по контролю за мошенническими схемами на рыке трав и специй. В рамках этого плана проведены лабораторные исследования специй. Для проверки отобраны травы и специи из 21 страны-члена ЕС. Все образцы были доставлены в Объеденный исследовательский центр.

Первым в списке самых подделываемых специй оказалось орегано. На долю фальсификата приходится почти 50%. Орегано смешивают  измельченными оливковыми листьями. Вторым в списке оказался перец, доля фальсификата – 17%. Затем тмин – 14%, куркума – 11% , шафран ‑11%.

Чаще всего в пакетик со специями подсыпали более дешевое растительное сырье. Примерно в 2% случаев к продукту добавляли краситель, содержание которого не указывали в составе.

Большинство специй поступает из стран Восточной Азии. Там травы выращиваются и сушатся. Но прежде чем дойти до потребителя продукция может фасоваться и переупаковываться. Чем больше посредников, тем выше вероятность фальсификата.

Agropk.by, мы работаем для вас