Все о посадке чеснока озимого и ярового

Культуре требуется плодородная почва, лучше подходят богатые гумусом, рыхлые легкие и средние суглинки и супеси, черноземы. Может расти и на легких солонцеватых почвах. Оптимальный показатель кислотности pH 6,0-7,0, наличие гумуса не менее 2%, обменного калия и фосфора не менее 150 мг/кг грунта. При выборе участка учитывается возможность орошения, наличие застоя вод не приветствуется.

Место в севообороте

Чеснок хороший предшественник для всех овощей за исключением луковых, так как они подвержены одинаковым вредителям и возбудителям болезней. Если будущие посадки не превышают 15 га, сажать возможно после культур, которые освобождают поле заблаговременно. Это ранние сорта капусты, горох овощной (на продовольственный горошек). Посадка чеснока озимого осуществляется через 1-1,5 месяца после освобождения участка. Если планируют занять культурой более 50 га, лучшее место в севообороте после пара с внесением перегноя. В качестве предшественников могут быть зернобобовые и зерновые на корм, однолетние и многолетние кормовые травы, сидераты.

Садить чеснок запрещено:

  • После внесения свежего навоза. Продукция получится с низкими вкусовыми качествами, под угрозой окажется фитосанитарное состояние посадок.
  • После чеснока, лука и других луковичных, если не прошло 4-5 лет.
  • Земли, зараженные нематодой, исключаются.
  • После помидоров и картофеля, так как повышается риск развития фузариоза.
  • На участках, где использованы гербициды с пролонгирующим действием.

Подготовка почвы под чеснок

Основная обработка происходит рано осенью:

  • Убрав предшественники, поле обрабатывается гербицидом, содержащим глифосат, на одни гектар достаточно 4-6 литров (если присутствуют многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки). Нужно помнить, что применение средств защиты растений отодвигает вспашку на 14 дней, и к моменту посадки грунт не успевает осесть, что опасно промерзанием и повреждением корневой системы. Происходит это следующим образом. К октябрю корни достигают длины 15 см, рыхлая неосевшая почва промерзает глубже, затем под собственным весом, также под снегом просаживается. В результате изгиба корни травмируются частично. При отсутствии снега промерзание происходит еще глубже, и корни вовсе отрываются при просадке, что вызывает гибель около 15% высаженных единиц.
  • Через две недели приступают к лущению в два следа, глубина от 8 до 10 см. Для легких почв подойдут лущильники ЛДГ-5, ОДУ-6, АДН-4, ЛДГ 1-А. Если земля тяжелая потребуется купить дисковую борону типа АППМ-6, БДЗ-3, БДТ 7А.
  • Чизелевание необходимо при 2-3-летнем цикле выращивания, чтобы почва была максимально рыхлой.
  • Перед вспашкой применяют минеральные и органические удобрения.
  • Вспашка осуществляется по истечению 21 дня после лущения, глубина варьирует от 22 до 25 см (глубина гумусового горизонта).

Если выбранный участок свободен от сорных растений, гербициды не нужны и приступают к лущению. На месте черного пара нужно стараться максимально применить механическое воздействие на сорняки. Сидериты требуется в сроки заделать в землю тяжелыми дисковыми боронами, возможно совмещение этого процесса с лущением с последующим запахиванием зеленой массы. Важно соблюдать сроки пахоты (не позже августа), так как только при оптимальном температурном режиме происходит разложение фрагментов растительности, и происходит минерализация. Для озимого чеснока пахота проводится за месяц-полтора до посадки.

Для ярового чеснока описанных этапов осенней обработки достаточно. Предпосевная обработка при посадке чеснока осенью, происходит за один-два дня до сева, включает в себя использование вертикально-фрезерных культиваторов, оснащенных выравнивателями и прикатывателями. Глубина воздействия при высадке однозубок и зубков 8-10 см, воздушных луковичек 5-8 см. В это же время вносится полная доза калийно-фосфорных удобрений. Результатом правильно проведенной подготовки будет выровненный участок, с созданными условиями для обеспечения требуемой глубины посадки зубков, и равномерных всходов.

Весенняя обработка для посадки чеснока ярового нужна для очистки от выросших сорняков, выравнивания и противодействия испарению влаги из почвы. Боронование проводят зубовыми и сетчатыми боронами в 2 следа. Предпосевная обработка происходит за 1-2 дня до посадки, на глубину 8-10 см, воздействуя вертикально-фрезерным культиватором.

Подготовка посадочного материала

Выбирают сухие и зрелые луковицы, с хорошо очерченными зубками и покровными чешуйками. Мелкие, не характерные сорту экземпляры удаляют, с больных луковиц нельзя использовать даже внешне здоровые зубки. Установлены 2 класса размеров луковиц нестрелкующегося чеснока:

  • I включает луковицы шириной не менее 35 см для озимого, и 30 см для ярового чеснока;
  • II класс – больше 30 см для озимого, больше 25 см для ярового.

За 2-3 дня до высадки отделяют зубки и калибруют. Это самый затратный этап. Посадка чеснока в грунт производится незамедлительно, потому что отделенные от донца зубки не подлежат хранению, теряют влагу и их способность к прорастанию снижается.

Разделение на зубки исходя из мощности производства делают ручным способом или применяя механизированные средства. Разделив на 2 класса, приступают к ручному разделению, если посадки не превышают 2 га. Нестрелкующиеся луковицы катают по трехслойной мешковине, уложенной на твердую поверхность, обмотанной этим же материалом доской с ручкой. Зубки стелкующегося чеснока отжимают палочкой из древесины, имеющей уплощенную форму. Для очистки вороха требуется очиститель. При больших площадях, без дробильно-калибровочного аппарата не обойтись. Он способен разделять до 1000 луковиц в час. Для уменьшения травмирования, ворох разделяют на несколько групп по размеру и настраивают технику на режим работы в соответствии с диаметром луковиц.

Калибровка обеспечивает нужную плотность посадки, дружные всходы, одновременное созревание и однородность продукции. Для сельскохозяйственной техники, используемой для посадки недопустимо присутствие примесей или разность в размере посадочного материала. Для неоткалиброванного семени не удастся установить правильную норму высадки. Для зубков разных размеров она различается, так как чем крупнее посадочный материал, тем крупнее получится растение. Из маленьких зубков культура созревает раньше, что делает неэффективной одновременную машинную уборку. В сортировке помогают щелевые решета со щелями соразмерными сортовым размерам зубков. Больные и поврежденные экземпляры удаляют. Зубки стрелкующихся зимних сортов сортируют на три фракции: мелкие (2-3 г), средние (3-6 г), крупные (более 6 г). Те, вес которых не превышает 2 г, считаются отходом. Если луковицы отсортированы качественно, для отдельных сортов калибровка может не понадобиться. Зубки нестрелкующегося чеснока делят также на 3 фракции: средние (1,1-1,7 г), крупные (более 1,7 г), отход (до 1,1г). Среди однозубок выделяют три категории: мелкие (до 10 мм), средние (10-14мм), крупные (более 14 мм). Для хранения чеснока посевного обеспечивают сухие условия с вентиляцией, защищают от солнца и потери влаги, укрыв мешковиной.

Воздушные луковички очищают и калибруют на зерноощистительных машинах, выбирая подходящие решета. Очистительные машины барабанного типа не подходят из-за повышенного травмирования, лучше выбирать для обработки вороха и калибровки агрегаты, применяющие для разделения воздушные потоки. Они способные разделить семена на фракции по весу, размеру, учитывая шероховатость и форму семян. При производстве товарного чеснока воздушные луковицы сортируют на 3 фракции: до 4 мм, от 4 до 5 мм, 6 мм.

Протравливание посадочного материала

Чеснок перед посадкой обеззараживают. Функция протравливателя, обладающего как фунгицидными так и инсектицидными свойствами, заключается в том, чтобы уже на начальных этапах роста защищать культуру от микозов и бактерий. Огромное количество способ, включающих замачивание, при машинной посадке не только не эффективно, но и имеет обратный эффект. Полезно будет произвести фитосанитарную обработку, используя специальный аппарат, входящий в линию для калибровки луковиц. Преимущество фитосанитарного агрегата в том, что целостность семян не нарушается, что имеет огромное значение при машинной посадке чеснока в открытый грунт, где их поджидает вредная микрофлора. Лучший способ обработки семян ‑ распыление раствора на падающие в ряды семена прямо в сошнике. Обеспечивается это навесным оборудованием, крепящимся на передней навеске трактора. Современные сажалки, комплектуются оборудованием для посадочной обработки семян.

Неправильно подобранный протравливатель может снизить всхожесть, противодействуя прорастанию или негативно влияя на проросток. Правильный состав активизирует рост, обеспечивая дополнительной энергией, что снижает восприимчивость к болезням и вредителям. Список официально зарегистрированных протравливателей ограничен, некоторым хозяйствам приходится экспериментировать. Опытным путем подобраны три самых эффективных и безопасных составов, которыми следует проводить обработку во время посадки чеснока:

  1. ТМТД 8-10 л/т, + Гаучо 0,18-0,3 л/т + Экосил 0,1 л/т;
  2. Сумилекс 0,75 кгс.п./т + Гаучо 0.18-0,3 л/т + Экосил 0, 1 л/т (расход раствора 30 л/т);
  3. Беномил 5-6 кг с.п./т или Сумилекс 1,5 кг с.п./т + Гаучо 0,18-0,3 л/т + Экосила 0,1 л/т.

Вместо Гаучо применимы Нуприд, Табу и Агровиталь. Сумилес и Беномил не включены в государственный реестр РБ, но успешно применяются в Европе. При необходимости предварительной обработки, ее проводят за два-три дня до посадки с помощью бетономешалки, расход раствора составит 15-20 л/т. Экосил обладает небольшим фунгицидным действием, но основная его ценность в том, что он стимулирует корнеобразование и рост на ранних фазах. Включение Экосила в состав, делает возможным снижение концентрации протравливателей на четверть. Переизбыток инсектицидов и фунгицидов оказывает токсичное влияние, снижая всхожесть.

Сроки посадки чеснока ярового, глубина и норма высадки

Чеснок морозоустойчивая культура, но при очень суровых зимах его сажают весной. Важна влажность почвы, и для прорастания требуется низкая температура (6-10 ºC). Посадка чеснока весной начинается, как только позволит состояние почвы, и сельскохозяйственную технику можно будет выводить в поле. Если земля сухая и теплая, укоренение пройдет плохо, быстро растрачиваются питательные вещества чешуй. Вследствие нарушения соотношения в развитии листовой и корневой систем, урожай будет низким. Календарные сроки посева зависят от региона и условий конкретного года. Если весна теплая, в Беларуси посадку завершают за первые десять дней апреля. В южных регионах России высаживают в начале марта, в средней полосе – в конце апреля, начале мая, на Среднем Урале – первые десять дней мая. В Нечерноземной зоне России яровой чеснок как однолетник высаживают в момент готовности почвы. Эти же сроки подходят для однозубок и воздушных луковичек. Многочисленные исследования зависимости урожайности от срока посадки, подтверждают тот факт, что с запозданием высадки культуры, снижается количество получаемого продукта. Перенос посадки на семь дней сокращает возможный урожай до 35%, опоздание на 15-20 дней – до 60%. Внушающие цифры, чтобы соблюдать сроки посадки чеснока.

Не менее важное значение имеет глубина посадки чеснока (считается от донца). На протяжении трех лет на Среднем Урале проводились исследования влияния глубины посадки на урожайность. Результаты показали, что применение глубины 6-8 см на 15% повышает урожайность по сравнению с 4-5 см, к тому же при мелкой посадке много луковиц не соответствовали товарным качествам, были поражены болезнями. Здесь действует правило золотой середины, слишком глубокая посадка также вредна. При большой глубине (10-12 см), происходит задержка всходов, созреть чеснок не успевает, при мелкой (2-3 см), зубки становятся на корни и повреждаются.

Оптимальная глубина посадки для фракций:

  • мелкая (0,5-1 г) – 3-4 см;
  • средняя (1,5-2 г) – 5-7 см;
  • крупная (2,5-3,5 г) ‑6-8 см.

Норма посадки чеснока колеблется от 600 до 1000 кг/га и зависит от плодородия почвы, наличия орошения, планируемого урожая и массы зубка, особенности сорта и т.д.

Зависимость урожайности ярового чеснока от нормы высева

Сорт Масса зубка, г Норма высева Урожайность, ц/га
тыс. шт./га ц/га
Аургазинский нестрелующийся 2 700 14 95
2 480 9,6 65,2
2 210 4,2 48
Долматовский нестерлкующийся 2-2,8 360 8,6 44,2
21,3 535 7,8 31,3
1,3 267 3,9 19,6
0,8 360 3 29,6
Местный (Московский) нестрелкующийся 1,9 370 7,03 48,3
1,977 250 4,75 20,8

 

Загущенность посевов оправдано у ярового чеснока, поскольку коэффициент размножения ярового чеснока низок. Плотная схема посадки чеснока (2 см × 45 см и 4 см × 45 см) позволяет значительно повысить выход продукции с единицы площади и является оправданной при выращивании семенного чеснока. На продовольственные цели оптимально высаживать 40-50 зубков/м2. Поскольку зубки ярового чеснока мельче чем у озимого, то высаживают его гуще. Расстояния между растениями для каждой фракции:

  • мелкая 2-3см;
  • средняя 4-5см;
  • крупная 6-7 см.

Сроки посадки чеснока под зиму (озимого), норма и схема высадки

Благополучная перезимовка, рост и развитие зависит от выбора времени для посадки. Для каждой климатической зоны сроки устанавливаются свои, но рассчитывают таким образом, чтобы до понижения температуры ниже 0 ºC, корневая система успела развиться и сформировать 12-18 корней длиной 10-12 см, а листья расти не начали. Чтобы хорошо укорениться, большинству сортов озимого чеснока требуется 40-50 дней. Оптимальный срок посадки чеснока на зиму в Беларуси и Центральном Нечерноземье – с 21 сентября до 15 октября, в Средней полосе – вторая половина сентября, в Южной полосе – начало октября. Для воздушных луковичек и однозубок сроки такие же. Погодные условия позволяют выйти растению из состояния покоя, а температура почвы на глубине 5 см снижается на 10-15 ºC. Если почва сухая, производят полив. Своевременно высаженная культура прекрасно приживается, переносит зиму, и продолжает развитие с наступлением весны. Поздно высаженный чеснок не успевает обзавестись корнями, подготовиться к морозам и гибнет. Важно помнить, что зимнее хранение чеснока, в особенности стрелкующегося, сопряжено с риском больших потерь.

Урожайность озимого чеснока в зависимости от сроков посадки

Срок посадки Урожайность, ц/га Средняя масса луковицы, г Число зубков в луковице

Средняя масса зубка, г

Выход стандартной продукции, %
20 октября 10,8 30,1 14 2,1 89,1
25 октября 11,9 34,4 12 2,9 91,2
30 октября 13,5 41,3 11 3,7 94,4
5 ноября 11,3 24,1 10 4,2 95,3
10 ноября 9,6 42,3 10 4,2 94,7

 

Глубина посадки зимнего чеснока зависит от суммарной длины зубков, которая колеблется от 3 до 5 см. Помещают в почву чеснок так, чтобы от плечиков до поверхности почвы было не менее 3-4 см. При глубине 15 см образуются мелкие луковицы, урожайность падает. Крупные зубки высаживают на глубину 8-10 см (от дна борозды), средние – 6-8 см. При ручной посадке ориентируют донцем вниз.

Расход семенного материала зависти от крупности зубков, орошаемости поля, площади питания, способы высадки. Рассчитывая норму посадки, планируют с 1 м2 получить не менее 1-1,2 кг сухого чеснока. Такая урожайность будет обеспечена при высадке 800-1200 тыс. шт./га мелких зубков, 550-700 тыс. шт./га средних и 300-500 тыс. шт./га крупных. Если к моменту уборки сохраниться не менее 80% высаженных единиц, модно ожидать запланированный объем продукции.

Оптимальные нормы посадки озимого чеснока, в зависимости от размера зубков:

  • 12-15 ц/га (мелкие 1-2 г);
  • 22-26 ц/га (средние 3-5 г);
  • 30-35 ц/га (крупные 6-9 г)

Зависимость урожайности озимого чеснока от нормы высева

Сорт Масса зубка, г Норма высева Урожайность, ц/га
тыс. шт./га ц/га
Дунганский стрелкующийся 9,5-10 280 28,8 130
Дагестанский нестрелкующийся 4 280 11,2 70
Нажаюртовский нестрелкующийся 3,9-4,5 280 12 96
Крупный фиолетовый стрелкующийся 12 280 33,6 130
10 370 37 173
10 280 28 111
Крупный белый 8 370 29,6 139
Старобелицкий стрелкующийся 405 550 23,9 94
280 12 71

 

Расстояние между высаживаемые зубками и однозубками в рядах зависит от схемы посадки и их размеров:

  • мелкие 4-5 см;
  • средние 6-7 см;
  • крупные и однозубки 8-10 см.

При ручной посадке щелевателями маркируют гряды (нарезают борозды) на глубину 6-8 см с междурядьями не менее 20 см, иногда 25-30. При механизации производства, с учетом имеющихся сажалок рекомендовано применять следующую схему посадки: 58+12×6 по ровной поверхности. Междурядья шириной 70 см, шестирядная двустрочная посадка с шириной между строчками 12 см, делает возможным междурядную обработку, орошение и уборку. Эта схема в наибольшей степени отвечает агрономическим требованиям чеснока, проводимые механические обработки минимально травмируют листья, соблюдается оптимальный воздушный и питательный режим. При высадке нужно следить за тем, чтобы зубки ориентировались строго донцем вниз.

Agropk.by, мы работаем для вас