Способы посадки картофеля

Выращивание любой сельскохозяйственной культуры делится на несколько этапов. Посадка является одним из них. В данном материале рассмотрим некоторые основные способы посадки наиболее распространенного клубня в Беларуси – картофеля. Уделим внимание и некоторым иным особенностям процесса. Стоит заметить, от того, насколько правильно в хозяйстве отлажена посадка семенного картофеля, зависит итоговое качество клубней, а также общий показатель урожайности на конкретном поле. Здесь важно принимать в расчет множественные факторы: способ, срок, землю, температурные и иные условия. Следует подходить максимально прагматично. Именно об этом текущая статья.

Комфортные условия

Не всегда белорусский климат позволяет подготовиться к конкретной запланированной дате и произвести высадку семенного материала. Поэтому под подходящими условиями подразумевается прогревание земли до 7-8 градусов. Температура почвы – это в принципе основной критерий, по которому определяется момент, когда следует начать процесс посадки. Производить замер температуры нужно на глубине 8-10 см. В Беларуси оптимальным сроком считается конец апреля-начало мая. Конкретная дата определяется в зависимости от погодных условий. Для определения наиболее подходящего момента в штате должен быть агроном, который на основании собственных знаний, опыта и прогнозных показателей примет решение. Высаженный овощ «боится» заморозков. Некоторые неверно полагают, что чем раньше произвести посадку, тем быстрее соберешь урожай. В действительности вегетационный период из-за замерзания клубней и ботвы может существенно увеличиться.

Каким способом лучше всего высаживать картофель

Лучшего (идеального) способа не существует. Выделяются три из них, которые получили наибольшее распространение: траншейный, гребневый и гладкий. Первый подходит на песчаных почвах, в которых плохо удерживается влага; второй, наоборот, – в страдающей от избытка влаги (к примеру, почве, где грунтовые воды находятся недалеко от поверхности); третий используется в основном дачниками (в простонародье он именуется «под лопату»). Каждый из них подбирается в зависимости от условий: типа почвы, используемой сельскохозяйственной техники, погодных условий, сорта клубня. Решение должно приниматься с учетом позиции агротехника. Обязательно обратите внимание на разновидность сорта картофеля: ранний, средний, поздний. От этого также зависит срок посадки.

Есть некоторые общие рекомендации, которых желательно придерживаться с целью достижения наибольшей урожайности. Посадку рекомендуется производить по рядам с юга на север. Доказано, что при таком способе растения равномерно получают достаточное количество света. Ботва некоторых сортов картофеля может достигать достаточно большой высоты, поэтому данный аспект следует принять во внимание. Важно соблюдать расстояние между высаженным семенным материалом. Оптимальные значения следующие: между клубнями в ряду – в среднем 30 см, между рядами – в среднем 65 см. Не следует допускать распространенную ошибку многих производителей. В попытке максимально экономично пространство некоторые стараются организовать большее количество рядов. Такое решение несомненно приведет к противоположному результату: чем гуще высажен семенной материал, тем более мелкие клубни вырастут. В итоге полученный урожай будет далек от желаемых показателей.

Уделим внимание и глубине высадки семенного материала. Она зависит от типа почвы, а также размера клубня. В случае глинистых почв рекомендуется придерживаться глубины не более 4-5 см. В так называемых легких почвах лучше всего придерживаться 10 см. Что касается размера клубней, действует простое правило: крупные высаживаются поглубже, мелкие – не так глубоко. Соблюдение указанных рекомендаций позволит производить посадку картофеля правильно и в нужное время.

Agropk.by, мы работаем для вас