Механизированное выращивание томатов на семена. Посадка рассады и уход за посевами

При механизированном выращивании томатов на семена комбинируют рассадный и безрассадный способ, чтобы растянуть срок уборки для качественной доработки семян. Как вырастить рассаду томата рассмотрели в предыдущих статьях.Механизированное выращивание томата на семена (подготовка почвы). Механизированное выращивание томатов на семена (выращивание рассады). Срок высадки рассады зависти от сорта и зоны возделывания.

Посадка рассады томата

Для высадки выбирают крупную, здоровую рассаду. Растения, которые имеют признаки отличные от сортовых, и признаки поражения болезнями отбраковывают. Высаживают в увлажненную почву. При посадке рассаду поливают из баков рассадопосадочной машины. В жаркую погоду может понадобиться дождевание после посадки. Норма расхода воды – 200 м3/га.

Схема посадки на грядах (105+35) x 25 см, на ровной поверхности (90+50) x 25 см, (120+60) x 20 см. При машинной высадке требуется регулировка механизмов на определенную глубину посадки, поэтому рассаду подбирают одного размера. Оптимальная высота рассады – 20-25 см.

Для посадки рассады используют агрегатируемые с тракторами МТЗ-80/82 рассадопосадочные машины СКН-6, СКН-6А. Для наилучшей густоты стояния растений на диске посадочной секции устанавливают 8 рассадодержателей. Скорость подачи рассады согласуется со скоростью поступательного движения агрегата. Это обеспечивает вертикальную ориентацию рассады в борозде.

Для посадки рассады используется челночный способ. Начинают высадку со стороны смежного поля или от оросительного канала. Воду к машинам доставляют тракторными цистернами. Для обслуживания шестирядной рассадопосадочной машины СКН-6 требуется 12 человек.

Растения помещают в землю до первого настоящего листа. На 1 га размещают 55-60 тыс. растений. Корни плотно прижимают землей. Допустимые отклонения для междурядий 2 см, для стыков 6 см. Каждое растение сразу после посадки поливают 0,4 л воды. В норме 95% рассады должно прижиться.

Сортовая прочистка и профилактика листовых пятнистостей

Сортовая чистота является одним из главных критериев качества семян. С наступлением фазы 1-2 листьев проводят предварительную сортовую прочистку. Растения, которые не соответствуют сортовым признакам, удаляют во время пикировки, а также при отборе рассады для посадки. Но окончательную сортовую чистку можно провести только после появления первых зрелых плодов. На этой стадии полностью проявляются сортовые признаки.

Через 2 недели после посадки проводят профилактику болезней. На этой стадии актуально обработать растения против листовых пятнистостей. От фитофтороза, альтернариоза, септариоза и черной бактериальной пятнистости эффективны 1% раствор бордоской жидкости, 0,4% суспензия хлорокоси меди или 0,2% рабочий раствор дитана М-45.

Междурядные обработки

Всего понадобиться 3-4 культивации междурядий. Сроки и глубина определяется от плотности и влажности почвы, наличия сорной растительности. Первое рыхление междурядий проводят через 20 дней после посадки, глубина около 9 см. Последующие рыхления проводят после осадков или полива.

После смыкания рядков в лентах рыхлят только широкие междурядья на глубину от 10 до 15 см. Защитная зона при первой обработке почвы – 10 см, при второй, 13-14 см, при третьей и четвертой не менее 20 см.

Как защитить томат от фитофтороза

Для получения хорошего урожая следует выполнять основные правила: избавляться от сорняков, рыхлить междурядья, увлажнять почву, окучивать томат, не допускать распространения болезней и вредителей.

Берегите томат от контакта с другими пасленовыми, так как у них одни вредители и болезни. Нельзя использовать почву, на которой выращивался картофель. Нельзя сушить или яровизировать картофель в теплице, в которой будет высаживаться рассада томата. Чтобы не допустить распространения вредителей и болезней, посадки регулярно обследуют.

При появлении признаков фитофтороза посадки обрабатывают одним из препаратов:

  • 0,5-0,6% раствор оксихома (1,9-2,1 л/га).
  • Сандофан М8 (2 кг/га).
  • 1% бордоская смесь.
  • Ридомил МЦ (2,5 кг/га).

Последняя обработка проводится не позднее чем за 20 суток до уборки урожая. Если снижается ночная температура и возникает риск заражения фитофторозом, то уборку производят раньше. Зеленые томаты дезинфицируют в горячей воде (60ºC) до 2 минут, сушат и дозаривают в темноте при температуре 25ºC.

Полив

Норма полива томата 1500-3400 м3/га, в зависимости от водно-физических свойств почвы, уровня предполивной влажности и расчетного слоя почвы. Томаты, выращиваемые рассадным способом, орошают при снижении влажности почвы в слое 0-50 см до 80% НВ. Поливную норму весной увеличивают на 15%, летом на 20%. Это компенсирует потери воды при испарении. Влажность почвы на следующий день после орошения должна быть не ниже 95% НВ.

Agropk.by, мы работаем для вас