Получение сильной рассады ранних сортов лука

Для получения раннего урожая лука культуру возделывают через рассаду. Кассетная технология с использованием подкормок позволяет получить ранний урожай. При этом растения при пересадке не болеют, одновременно переходят в рост и имеют минимальный выпад.

Подготовка грунта и посадка семян

Для рассады лука репчатого лучше всего подходит кассета с размером ячеек 3,5 на 3,5 см. В качестве субстрата идеален торф с примесью 20% среднезернистого песка. Важно довести грунт до нейтрального значения pH, так как культура остро реагирует на кислотность.

Грунт удобряют раствором минерального удобрения. К примеру, удобрение Мастер с N:P:K 13:40:13. 8 г предварительно растворяют в 1 л воды. Рассыпчатым влажным субстратом заполняют кассеты. Важно не уплотнять, чтобы была равномерность полива.

Лунки формируют глубиной около 7 мм. В каждую лунку помещают 4 семени и закрывают грунтом, поливают теплой водой. Кассеты покрывают пленкой для поддержания постоянного микроклимата. Оптимальная температура первые 4 дня – 25ºC.

Условия выращивания

Всходы появляются примерно на 4-5 день. Пленку снимают и поливают. С этого момента оптимальная температура для рассады лука днем - 23ºC, ночью не ниже 18ºC. Температура выше 23ºC приводит к перерастанию, провоцирует рассаду вытягиваться и полегать. Растения, выращенные в слишком теплых условиях, имеют меньшую сопротивляемость болезням. Это стимулирует преждевременное нарастание луковицы, прекращение роста и получение мелкой луковицы.

Полив и использование удобрений

В начальный период развития рассаду поливают через 1-2 дня, в конце потребность в воде возрастет, полив – 2-3 раза в день. После появления первого настоящего листа стимулируют развитие коревой системы. Для этого подходит радифарм в концентрации 2 мл на1 л воды.

После появления второго настоящего листа подкармливают удобрением мастер или планафол, который содержит макро- и микроэлементы. До высадки рассады понадобится 3 подкормки.

Фунгициды используют 1 раз в неделю для профилактики заболеваний растений. Контактные препараты цихом и полирам чередуют с системными радомилом и акробатом.

Рассаду высаживают в возрасте 50 дней, при толщине шейки более 3 мл и наличии 4 настоящих листьев.

Agropk.by, мы работаем для вас