Регуляторы роста растений

Небесная канцелярия в некоторые сезоны может вносить существенные коррективы, тем самым значительно сокращая комфортный вегетативный период сельскохозяйственных культур. Кроме того, заранее невозможно предсказать, каким окажется белорусское лето: прохладным, засушливым или умеренным. В некоторых случаях (чаще всего при выращивания овощей и зелени в парниках) требуется ускоренное созревание. Тогда используют регуляторы роста растений. Часто возникает вопрос, какие из стимуляторов безвредные, как выбрать подходящий препарат, какие культуры реагируют на них лучше всего. Эти и некоторые иные аспекты рассмотрим в тематическом материале.

Что собой представляют регуляторы роста растений?

Биопрепараты, стимулирующие рост растений, носят название фитогормоны. Для промышленных целей их чаще всего получают синтетическим способом. Если несколько углубиться в биохимию, процесс становится более понятным. По своей сути это ничто иное как выработка низкомолекулярных химических веществ по аналогии с естественным процессом внутри растений. Как вариант, их еще добывают в процессе выделения веществ из грибов, торфа, угля, бактерий. Однако синтетический способ более простой, менее затратный и эффективный.

На что влияют данные стимуляторы?

Существуют как комплексные регуляторы, которые воздействуют на всю жизнедеятельность растений, так и адресные. В целом же влияние может оказываться на прорастание семян, укореняемость черенков, цветение и созревание. Для того, чтобы подобрать подходящее средство, необходимо определиться, какую из систем жизнедеятельности растений следует простимулировать. Синтезированные гормоны повышают иммунитет и устойчивость к перепадам температур, а также различным заболеваниям.

Какие бывают биостимуляторы роста растений?

Основная классификация биостимуляторов проводится по воздействию на определенный процесс в растении. Наибольшее распространение получили гиббереллины. Основное их предназначение – воздействие на цветение и развитие плодов. За ускоренное и полноценное формирование корневой системы отвечают ауксины. Благодаря использованию цитокининовбыстрее растут почки и побеги.

Что выбрать?

В процессе выращивания с/х культур в зависимости от избранного типа растений подбирается разновидность, режим и доза применения стимуляторов. В некоторых случаях может потребоваться их чередование. К примеру, во время формирования корневой системы использовать ауксины, чтобы впоследствии ускорить созревание роста – гиббереллины.

Что касается конкретных культур, то регуляторы роста необходимо подбирать в зависимости от выращиваемого овоща, фрукта, зелени или зерновых. Для картофеля требуется препарат, улучшающий клубнеобразование, для томата – средство, ускоряющее созревание плодов.

Важно придерживаться рекомендаций, касающихся использования того или иного регулятора. Если не соблюдать строгие правила применения биостимуляторов, можно добиться обратного эффекта: плоды перестанут формироваться, побеги – расти, не исключена и гибель растений. Следует соблюдать дозу и способ применения. Нельзя забывать про общий уход за растениями.

Выгода очевидна

Если ранее регуляторы роста растений не использовались, попробуйте в новом сезоне применить описываемые биостимуляторы. Разница в прорастании, формировании и созревании культур будет очевидна. Само собой, препараты стоят определенных денег, однако благодаря их применению можно получить большую прибыль. Повышается урожайность, сокращается срок созревания плодов. Так, к примеру, чем раньше овощ появится на рынке или в продовольственной сети, тем выше на него окажется цена. Без стимуляторов роста невозможно выращивать зелень и овощи в парниках в холодную пору года. Инвестор, занимающийся растительным сельскохозяйственным бизнесом, должен в обязательном порядке данный аспект принимать во внимание.

Agropk.by, мы работаем для вас