Стоит ли добавлять в корм для кроликов сорбенты

Мясо кроликов ценится по питательным и вкусовым качествам. Для получения экологически чистой продукции нужны соответствующие корма. Но отходы промышленных предприятий могут попадать в растительную продукции. Это тяжелые металлы.

Также при интенсивных технологиях выращивания в растительных кормах могут присутствовать остатки пестицидов и гербицидов. Поэтому введение в рацион животных природных сорбентов становится актуальным. Это позволяет получать экологически чистые продукты питания.

Рассмотрим целесообразность применение таких сорбентов при выращивании кроликов на примере цеолитов. Как они влияют на прибавку массы, на мясную продуктивность кроликов и качество их мяса.

Это минеральная добавка «Цеостимул» на основе сорбентов, которые благодаря своему химическому и физико-механическому составу обладает адсорбционными свойствами, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами. Помогает поддержать гомеостаз организма.

Влияние Цеостимула на прирост массы кроликов

Проведенные исследования влияния минеральной добавки на физиологическое состояние кроликов показывают положительное воздействие.

Было отобрано 100 особей. Их разделили на 4 группы.

  • 1 группа – контрольная. Получала только основной рацион, состоящий из комбикорма и сена разнотравного.
  • 2 группа получала Цеостимул 1% от массы комбикорма.
  • 3 группа получала Цеостимул 3%
  • 4 группа получала Цеостимул 5%.

Кроликов взвешивали каждые 10 дней перед едой и оценивали прирост массы. В конце исследования также проверили общий прирост массы и изучили показатели крови.

Введение в рацион препарата на основе цеолитов не повлияло на их физиологическое состояние. Кролики хорошо кушали, комбикорм не оставался. Сравнение массы животных разных групп показало, что препарат повлиял на рост и развитие.

Кролики, которые получали Цеостимул быстрее набирали массу. Уже на 10 дней в 3 группе установлена самая большая прибавка веса. Такая тенденция сохранялась на протяжении всего эксперимента.

При достижении кроликами 100-дневного возраста их вес составлял. 1 группа – 2120 г, 2 группа – 2241 г, 3 группа – 2319 г, 4 группа – 2316 г.

В конце исследования при достижении кроликами 120-дневноговозраста самую большую массу имели кролики также 3 группы. Их масса превышала контрольную на 12%, 2 группу на 9%, 4 группу на 5%.

Влияние Цеостимула на качество мяса кроликов

Выход мяса у 3 группы, которая получала Цеосттимул 3% от массы корма, был самый большой по сравнению с другими группами животных. Показатель выхода мяса у 3 группы составил 76%, что на 5% больше чем у контрольной, на 4% больше чем у 3 группы, на 2% больше чем у 4 группы.

Меньше всего жира было в тушках кроликов, которые получали Цеостимул 5%. Больше всего жира в тушках кроликов, которые получали Цеостимул 1%.

Химический анализ мяса показал, что во всех тушках кроликов, которые получали минеральную добавку, увеличилось содержание кальция. Изменение содержания фосфора не произошло.

Использование добавки не повлияло на органолептические показатели мяса. Его оценила по таким показателям как внешний вид, запах, цвет, вкус и наваристость.

Agropk.by, мы работаем для вас