Как и чем удобрять лимон и мандарин

Чтобы обеспечить растения всеми питательными веществами требуется использование минеральных и органических удобрений. Не вносят удобрения под недавно пересаженные цитрусовые деревья, с осторожностью под слабые или с признаками болезни. Самая большая потребность во время плодоношения.

Для комнатных цитрусовых растений используют минеральные и органические удобрения. Но полноценно они усваиваются в жидком виде. При этом не обжигается корневая система.

Минеральные удобрения для цитрусовых растений

Для ускорения роста в качестве источника азота используют аммиачную селитру, 2-5 г на 1 л воды. Но будьте осторожны, потому что избыток азота уменьшает плодоношение. Перед цветением вносят фосфорно-калийные удобрения. Они способствуют завязыванию плодов. Для приготовления раствора растворяют 5 г суперфосфата в 1 л воды. Фосфорный раствор хорошо сочетается с навозной жижей. При совместном внесении азотного и фосфорного удобрения смешивают 3 г аммиачной селитры и 2 г сульфата калия.

Органические удобрения для лимона и мандарина

Для выращивания цитрусовых применяют птичий помет, конский навоз и коровяк. Но перед внесением разводят водой и настаивают 2-3 дня. Птичий помет разбавляют водой в 20 раз, конский навоз в 6 раз, коровяк в 10 раз. Использование органических удобрений регулирует почвенную микрофлору, которая делает минеральные вещества доступными для растений. При одновременном или поочередном использовании органических и минеральных удобрений дозировку уменьшат в 2 раза.

Микроудобрения

Для этого выбирают комплексные удобрения с микроэлементами. Для цитрусовых подходят только те, что не содержат хлор. В магазинах имеется широкий выбор таких удобрений.

Сроки внесения

Весной и летом для удобрения комнатных лимонов и других цитрусовых используют калийные и азотные удобрения каждые 10-14 дней. Органические только во время вегетации: с февраля по октябрь 1 раз в месяц, совмещая с фосфорными удобрениями. Поздней осенью и зимой подкормки не нужны, так как световой день короткий, рост замедляется. Внесение удобрений может вредить, если лимонное дерево содержат при пониженной температуре, около 10 градусов, и оно находится в стадии покоя. К таким условиям прибегают, если нет возможности обеспечить досвечивание.

Сроки внесения удобрений для цитрусовых растений зависит не только от времени года, но и от состояния растения и размера горшка. Если лимон или мандарин находится в маленькой кадке, подкормку приходится делать часто маленькими дозами.

Удобрения вносят во влажный грунт. Но не весь объем за один раз, а делят на 3-4 приема. При поливе жидкость не должна выходить через отверстие на дне горшка.

Agropk.by, мы работаем для вас