Как упаковка влияет на хранение овощей и фруктов

Доход от выращивания овощей и фруктов определяется не только высоким урожаем, но и их лежкостью, процентным соотношением потери и выходом стандартной продукции. До 20% продукции теряется при хранении, транспортировке даже при создании идеальных условий. Уменьшить убыль массы за счет потери влаги можно с помощью упаковки в полиэтиленовую пленку.

Материал эластичен и прочен, устойчив к свету, имеет низкую водо- и паропроницаемость. Его легко спаивать и можно использовать несколько раз. Внутри упаковки создается газовая среда с концентрацией углекислого газа 3-6% и концентрацией кислорода 6-15%.

Почему овощи и фрукты портятся

При хранении в продукции происходят физиологические и химические процессы. До 30% потери массы происходит из-за потери воды во время дыхания. Для каждого вида продукции установлены предельные нормы. При ее превышении теряются пищевая ценность, меняются вкусовые качества, теряются сухие вещества.

Поражения бактериями и грибами приводит к загниванию и плесневению. Также одной из причин порчи является механическое повреждение. В конце срока хранения плоды становятся особенно мягкими, теряют прочность.

Какая пленка лучше?

Для большинства овощей и фруктов подходит пленка толщиной 30-40 мкм. К примеру, яблоки в такой пленке хранятся дольше, и увеличивается процент выхода стандартных плодов. Естественная убыль уменьшается в 6 раз. Также фрукты в конце срока хранения имеют более высокие вкусовые качества. Так как содержание сухих веществ, кислот и сахаров в них выше, чем у плодов, которые хранились без упаковки.

Но при выборе пленки толщиной более 40 мкм углекислый газ накапливается внутри упаковки из-за низкой газопроницаемости. Нарушается процесс газообмена и упаковка не способствует продлению срока хранения.

Если расфасовать огурцы в пакеты из пленки 40 мкм, то через 3 дня они не будут отличаться от свежеубранных. Хранение моркови, лука, чеснока и картофеля в пакетах по 1 кг увеличивает выход товарной продукции. Для смородины и сливы лучшие результаты по хранению также дает пленка толщиной 40 мкм.

Хорошо сказывается на сохранности цветной капусты и выходе стандартной продукции упаковка из пленки толщиной 40 мкм. Срок хранения продлевается до 50-100 дней. Использование поливинилхлоридной стретч-пленки толщиной 8 мкм продлевает срок хранения до 110-150 дней. Упаковка из перфорированной стретч-пленки толщиной 8 мкм продлевает срок хранения до 65 суток, по сравнению с цветной капустой, которая хранится в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами.

Agropk.by, мы работаем для вас