Безрассадный способ выращивания томатов на семена

Безрассадный способ выращивания томатов на семена имеет свои особенности. Уделяется внимание подготовке семян. Чтобы получить дружные всходы в положенный срок, семена шлифуют, калибруют и обрабатывают средствами защиты растений против болезней и вредителей.

Подготовка семян:

  • Шлифовка. Семена помещают в барабан, стенки которого обклеены крупнозернистой наждачной бумагой. Семена шлифуют до уменьшения опушения на 80%. Перед калибровкой семена отделяют от пыли и примесей.
  • Калибровка проводится на ситах с диаметром отверстий 1,5 и 2,5 мм. Эти фракции годятся для сева.
  • Обработка. Чтобы уничтожить возбудителей вирусных болезней, семена замачивают на 15 минут в 1-% раствор марганцовки, после чего промывают водой.

Инкрустация семян томата

Чтобы не допустить заражение возбудителями и вредителями, которые обитают в почве, семена инкрустируют. Семена покрывают раствором пленкообразующего вещества. В него добавляют протравливатель, регулятор роста и микроэлементы для дружных всходов.

В качестве пленкообразователя используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы или поливиниловый спирт. Протравливатель подбирают по списку средств защиты растений. В качестве регулятора роста гиббереллин или гибберсиб.

Для предпосевной обработки семян эффективны защитно-стимулирующие составы на гидрофильной основе, которые включают в себя азот, фосфор, калий и микроэлементы. Расход при инкрустации 0,5-1% от массы семян.

Приготовление раствора на 100 кг семян:

  • В 4 л воды (20ºC) постепенно вводят поливиниловый спирт до образования однородной суспензии.
  • Раствор подогревают до 70ºC, чтобы препарат полностью растворился. В 1 л воды растворяют микроудобрение.
  • Раствор ПВС охлаждают до 25ºC и смешивают с микроэлементами.
  • Раствор охлаждают до 20 ºC и вводят протравливатель.

Семена засыпают в барабан для дражирования. На 30 кг семян 1,5 л рабочего раствора. Время обработки 4 минуты. Через сутки семенной материал будет готов к посеву, при этом сушка не нужна. Если посадка будет позже, семена просушивают до изначальной влажности.

Чтобы избавиться от микозов и бактериальных инфекций семена подвергают термической обработке. Их сутки выдерживают при температуре 40ºC, чтобы споры грибов проросли. А затем повышают температуру до 50ºC и оставляют на двое суток, чтобы грибы погибли.

Срок сева томата

Показателем того что пора начинать сев является прогревание почвы на глубине 5 см до 10ºC. Обычно это происходит в конце апреля. Применяют пневматические сеялки точного высева СУПО-6, СОПГ-4,8, и сеялки СО-4,2, СКОН-4,2. Наличие в хозяйстве сеялок точного высева сокращает затраты на прореживание культуры.

Схема посева ленточная (90+50 см) на глубину 3-4 см. Для последующей уборки комбайном удобна схема 120+60 см. При гнездовом посеве расстояние между гнездами 20 см, в гнезде 3-5 семян. Норма высева сеялками СУПО-6, СОПГ-4,8 – 1,4 кг/га, сеялками СО-4,2, СКОН-4,2 – 3 кг/га. Техника движется со скоростью 5 км/ч. Допускается пропуск посева и дробление семян не более 1%. После посева нарезают борозды-ориентиры, по которым движутся агрегаты для прикатывания и междурядной обработки.

Полив и уход за томатом

Для ухода за помидорами используют агротехнические и химические способы борьбы с вредителями и болезнями, почвенной коркой и поддержание влажности почвы.

Прикатывают катками СКГ-2-1, ЗКВГ-1-,4. Катки на треть наполняются водой. Ширина захвата кратна ширине захвата сеялки. Так трактор двигается по колее, которая сформирована во время сева. Если почва сухая в слое заделки семян, потребуется полив, чтобы культура взошла вовремя. Норма расхода воды 180 м3/га. Дальнейшее орошение безрассадных томатов такое же, как рассадных. Норма полива 1500-3400 м3/га.

Для предотвращения образования корки на поверхности почвы и появления сорняков поле боронуют вдоль посева на глубину 1,5 см сетчатой бороной БСО-4. До появления всходов боронование вредит посевам. В это время допускается применение копирующих кольчато-шпоровых катков.

Как только появятся всходы начинают междурядные обработки. За вегетационный период потребуется 3-4 рыхления. Глубина первой обработки до 5 см, второй – до 10 см, третьей ‑ до 12 см, четвертой – до 15 см.

Безрассадные томаты пропалывают вручную два раза. Легче это делать после междурядных обработок. Сортовые прочистки делают во время прополки с появлением первых зрелых плодов, по которым можно выявить нехарактерные сорту растения.

Защита томата от вредителей и болезней

Томаты, выращиваемые безрассадным способом больше всего бояться белокрылки и колорадского жука. Выход вредителя из зимовки происходит в момент появления всходов.

Если на 1 га обнаружено 500 особей, посадки обрабатывают банколом (0,4 кг/га) или залоном (1,5 кг/га). Препараты эффективны против личинок и взрослых особей колорадского жука. Расход раствора 300 л/га. Вторую обработку совмещают с опрыскиванием фунгицидами. От белокрылки применяют амбуш (2 кг/га) и актеллик (0,4 кг/га).

Через 30 дней после появления входов посадки обрабатывают 1-% раствором бордоской смеси (6 кг/га) в профилактической дозе. Препарат эффективен против фитофтороза, септориоза и черной бактериальной пятнистости. Обработки проводят с интервалом 2 недели. Но при наступлении благоприятных условий для распространения возбудителей болезней (влажная пасмурная погода) обработки проводят каждую неделю. За вегетационный период понадобиться до 9 обработок.

Agropk.by, мы работаем для вас