Около 14 тонн польских томатов оказались заражены опасным для Беларуси вредителем

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений регулярно поводит мероприятия, направленные на охрану растениеводческой отрасли сельского хозяйства от заноса и распространения вредителей с/х культур и сорных растений, не характерных для Беларуси. Только за прошедшую отчетную неделю инспекторами ведомства приостановлено движение пяти небезопасных грузов, общим весом около 200 тонн.

Выращенные в Польше томаты, весом 13,86 тонны, оказались заражены южноамериканской томатной молью. Это насекомое повреждает не только помидоры, он опасен для всех растений семейства пасленовые. Ущерб наносят личинки, которые питаются листьями и плодами. Южноамериканскую томатную моль часто обнаруживают в партиях овощей, импортируемых из Турции. По информации Главной государственной инспекция по семеноводству, карантину и защите растений это один из самых часто выявляемых во ввозимой продукции вредителей.

Греческие персики признаны несоответствующими фитосанитарным требованиям безопасности. Фрукты содержали личинки западного цветочного трипса. Вредитель обладает большим спектром поражения, наносит ущерб овощным, фруктовым и декоративным растениям. Продукция, общим весом почти 40 тонн, возвращена отправителю.

Две партии произведенного в Аргентине и поставляемого через Латвию соевого шрота, общим весом около 150 тонн, оказались заражены карантинным для Беларуси и ЕАЭС объектом. Основа для комбикормов содержала семена череды волосистой. Это сорное растение не встречается на территории Беларуси и в случае его занесения, может привести к угнетению различных культур и снижению урожайности. В отношении всех товаров, несущих фитосанитарные риски приняты меры согласно нормативно-правовым актам ЕАЭС.

Agropk.by, мы работаем для вас