183 вспышки опасных болезней животных за неделю

За период с 12 по 18 мая в МЭБ (Международное эпизоотическое бюро) поступило 183 информации о новых вспышках болезней, угрожающих животноводческой отрасли сельского хозяйства.

Высокопатогенный грипп птиц зафиксирован в Дании (19 случаев), ЮАР (12), Тайване (1). Это острая высоконтагиозная вирусная болезнь, течение которой сопровождается поражением пищеварительной и респираторной системы, большинства внутренних органов. Болеют как домашние, так и дикие птицы. Летальный исход составляет около 100%.

Ветеринарные службы Новой Зеландии уведомили Всемирную организацию охраны здоровья животных о заражении бешенством. Это же заболевание зафиксировано в Малайзии. Поражая центральную нервную систему, нейротропный вирус вызывает бешенство. После появления клинических симптомов лечению не поддается, смертность достигает 100%.

В неблагополучном регионе по инфекционным болезням, в Зимбабве, установлено 62 случая заражения ящуром. Болеют парнокопытные (КРС, свиньи) и мозоленогие (верблюды).

Наибольшую опасность для Беларуси представляет ситуация по африканской чуме свиней в странах-соседках. На территории Польши за семь дней установлено 68 новых очагов этого трансграничного заболевания. АЧС продолжает распространяться и в Латвии, 12 новых случаев. Молдова сообщила о 4 очагах. В Венгрии в одной из отобранных проб содержался геном вируса АЧС.

Agropk.by, мы работаем для вас