Неужели Азия останется без свинины?

В странах Азии вспышки вируса африканской чумы свиней приобретают масштаб национальной катастрофы. Все началось с северо-востока Китая в августе 2018 года. За 10 месяцев возбудитель захватил все провинции за исключением Хайнань. Долго держался Гонконг. Но после поступления на бойню зараженной свиньи с материкового Китая, пришлось уничтожить 6 тыс. голов. Приостановлены все работы, проводят дезинфекцию. Отбираются пробы в близко расположенных хозяйствах.

Министр по вопросам продовольствия и здравоохранения София Чан, заявила, что термически обработанное мясо от зараженных животных не опасно для человека. С таким подходом вирус будет продолжать распространяться. В замороженной свинине возбудитель остается жизнеспособным на протяжении 15 лет. Единственным способом его уничтожить это полное сжигание всех животных, которые оказались на пораженной ферме.

Попав на территорию таких стран как Вьетнам и Камбоджа ситуация усугубилась. Эти регионы не обладают техническими возможностями для сдерживания очагов. Мелкие хозяйства не защищены от инфекции. АЧС свободно «гуляет» и «выкашивает» поголовье. Диагностирование на низком уровне. Население скрывает болезнь, и пытается избавиться от свиней, чтобы получить хоть какие-то деньги. АЧС угрожает продовольственной безопасности, сокращаются запасы мяса. Во Вьетнаме с момента первой вспышки 1 февраля зарегистрировано 2332 очага. Уже уничтожено 1,2 млн. свиней, что составляет 4% от всего поголовья в стране.

Вирус ничто не остановит, он будет распространяться дальше. На очереди Мьянма и Лаос. Если так продолжится, то ликвидировать вирус придется путем полного уничтожения животных и отказа от свинины. Специалисты предполагают, что АЧС может стать эндемичным заболеванием для стран Юго-Восточной Азии.

По последним данным, вирус все больше адаптируется. Продлевается инкубационный период. Больные животные стали жить дольше и заражать большее количество животных. Растет устойчивость к вирусу диких кабанов. Они переносят возбудителя на все большие расстояния.

Agropk.by, мы работаем для вас