Беларусь ввела ограничения на птицу из-за вспышки опасной болезни в России

Россия сообщила в Международное эпизоотическое бюро о вспышке острого вирусного инфекционного заболевания птиц. Пострадало хозяйство на территории Чеченской Республики. У кур диагностировали болезнь Ньюкасла. 13 из них пало, остальных убили и утилизировали. Источник инфекции неизвестен. Введен надзор в зоне сдерживания. Лечение больных птиц запрещено, при подозрении на инфекцию их убивают бескровным методом и сжигают. Помещения и оборудование дезинфицируют.

Вирус Ньюкасла передается от больных птиц, через перо, пух, корма и оборудование. Переносится насекомыми, грызунами и дикими птицами. Возбудитель поражает центральную нервную систему, легкие и желудочно-кишечный тракт. Признаки болезни могут не провялятся до 21 дня после заражения. Смертность достигает 100%.

Для защиты птицеводческой отрасли Беларуси, Департамент ветпроднадзора РБ ввел временные ограничительные меры. С 17 апреля запрещено ввозить в Беларусь живую птицу, мясо, яйца с территории Чеченской Республики РФ. Вирус может также содержаться в кормах животного происхождения. Под запрет попали также пух и перо с неблагополучного региона.

Agropk.by, мы работаем для вас