Белорусские арбузы. Правда или вымысел?

Климат в Беларуси становится теплее, поэтому вводятся культуры, которые ранее не выращивались. Развивается возделывание теплолюбивых бахчевых. В 2017 году они были посажены на площади 31 га, в 2018 – 36 га, в 2019 ‑ 40 га. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия заявили, что в 2019 году в Беларуси соберут 450 т бахчевых, из них 405 т арбузов. Арбузы вырастают до 5-10 кг.

Самые хорошие условия в Брестской области, там и сосредоточена основная доля посадок – 70%. Арбузы растят в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах. Полосатую ягоду посадили также в Минской, Гродненской и Гомельской области.

В Дрогиченском районе собирают первый урожай, некоторые экземпляры достигают 12 кг, средняя урожайность составляет – 25 т/га. В ОАО «Родословское» использовали гибриды сортов из трех стран – России, Нидерландов и Турции. Технологию прямого посева в почву отрабатывали четыре года. За процессом следили ученые. Кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Волосюк, утверждает, что на полях не применяли пестициды, использовали только экологически чистые препараты. Ягоды подходят для детского питания.

Преимущество белорусских арбузов в том, что они поступают на прилавки в день сбора. Заместитель министра Минсельхозпрода РБ Владимир Гракун считает, что арбузы можно выращивать на территории всей Беларуси, кроме самой северной Витебской области. В Брестской области возможен прямой посев в почву, в остальных регионах через рассаду.

Agropk.by, мы работаем для вас