Россия выдвинула требования для возобновления поставок белорусских томатов и перцев

14 декабря Директор ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Александр Пискун провел переговоры с Россельхознадзором по вопросу возобновления поставок белорусских томатов и перцев в Россию.

Раннее был введен запрет на томаты и перцы из Беларуси, так как российское ведомство выявило в овощах вирус мозаики пепино. Ведется работа по включению возбудителя в перечень карантинных объектов ЕАЭС. Разрабатывается единая методика определения вируса при проверке овощной продукции.

Россельхознадзор готов снять ограничения на белорусские томаты и перцы при выполнении ряда условий. Предприятия, которые занимаются выращиванием овощей, должны быть проверены, а результаты отправлены в Россельхознадзор. Вторым требованием является предоставление информации о производственных мощностях и планируемых объемах экспорта в будущем году. Также возобновление поставок возможно при обеспечении прослеживаемости перемещаемой продукции от белорусских производителей до получателей в России.

Agropk.by, мы работаем для вас