Белорусские ученые изобрели универсальное средство для лечения МРС

Об этом сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета. Речь идет о биопрепарате «Биферон-МРС» для коз и овец. Препарат повышает иммунитет мелкого рогатого скота, что является профилактикой большинства инфекционных болезней. Он также эффективен для лечения вирусных и бактериальных заболеваний, преодоления стрессовых состояний.

Биопрепарат уникален и не имеет аналогов. Его ценность в том, что он эффективен против большинства вирусов, в том челе пневмонии и ящура. При применении препарата в качестве профилактики 90% животных устойчивы к возбудителям. Эффективность «Биферон-МРС» в качестве лекарства ‑ 88%. Биопрепарат можно назначать в качестве вспомогательного средства при лечении антибиотиками, противопаразитарными и противогрибковыми препаратами, а также совмещать с введением вакцин. При этом выздоровление происходит быстрее и на 82% уменьшаются затраты на лечение. Смертность поголовья снижается на 75%, прибавление массы молодняка увеличивается на 1,32%.

Исследования и разработка проводились на базе научно-исследовательской лаборатории биотехнологий биологического факультета БГУ. Проектом руководил заведующий кафедрой микробиологии Владимир Прокулевич. Ветеринарное средство можно использовать в качестве инъекций и капель. В продажу препарат поступит после прохождения регистрации в Белорусском государственном ветеринарном центре.

Agropk.by, мы работаем для вас