В БГУ изобрели новое биоудорение

Учеными БГУ разработано новое универсальное биоудобрение – «МаксИммун». Проведены испытания на основных культурных растениях. Производитель акцентирует внимание на его экологической безопасности.

Специалисты долго работали над тем, чтобы увеличить срок действия активного компонента. Его можно использовать на протяжении 12 месяцев с момента изготовления. Холодильник не нужен ‑ средство хранится при комнатной температуре. Это выгодно отличает разработку от аналогов.

Препарат получают из специально выращенных микроорганизмов. Для его производства применены активированные клетки бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка). Такое название она получила, так ее изначально выделяли путем кипячения настоя сена. Микроорганизм относится к аэробным почвенным бактериям, которые продуцируют полипептиды антибиотиков и ферменты. Сенная палочка не опасна для человека.

Биоудобрение «МаксИммун» используется как стимулятор роста и адаптоген. Ускоряет рост культурных растений и автоматически подавляет развитие сорняков. Повышает устойчивость к засухе, вредителям и возбудителям болезней.

Двукратная обработка огурцов полностью избавляет от такой проблемы как мучнистая роса. Трехкратная обработка репчатого лука увеличивает урожайность на 50%. Средство предназначено не только для использования в промышленных масштабах ‑ его разрешено применять населению в подсобных хозяйствах. Производится препарат на заводе биотехнологий в Бобруйске.

Agropk.by, мы работаем для вас