Специалисты предупреждают всех, кто сажает озимый чеснок

Наступил срок посадки озимого чеснока. Если нет своего семенного материала его придется купить. Но будьте внимательны. Специалисты Главной государственной инспекции по семеноводству и защите растений РБ предупреждают фермеров и владельцев приусадебных участков, которые собираются сажать чеснок под зиму. Они проверили качество семенного материала, который продают населению.

Оказалось, что в 15% случаев покупателей обманывают. Обычный продовольственный чеснок выдают за семенной. Кроме того зачастую это растения, которые были выращены в южных регионах. Значит такие посадки не перенесут зиму и погибнут. Все усилия окажутся напрасными.

Инспекция по семеноводству рекомендует при покупке семенного чеснока просить документ, который подтвердит его качество. Особенно если вы фермер и покупаете большие объемы, рисковать не стоит. У продавца должно быть удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений. Оно выдается Инспекцией по семеноводству. Иногда оформляется Свидетельство на семена сельскохозяйственных растений по установленной форме согласно постановлению Минсельхозпрода РБ № 45 от 2013 года.

Обращайте внимание также на срок использования. Он должен быть указан в документе и определяется временем сбора. Срок использования озимого чеснока, который сажают весной – с 1 января по 30 июня. Срок использования чеснока при посадке под зиму – с 1 июля по 31 декабря.

Agropk.by, мы работаем для вас