В Нидерландах защищают диких пчел от промышленных

Защитники природы в Нидерландах подняли вопрос о защите диких пчел. В стране не найти района без промышленных пчел, они повсюду. Пчелы опыляют посевы и производят мед, но они составляют серьезную конкуренцию диким пчелам.

На портале Университета Шревен опубликовали данные о количестве промышленных пчел. Только в заповеднике Бисбош расположено более 2000 ульев, в каждом из них от 20 до 50 тыс. пчел. Такая конкуренция может сократить количество диких насекомых.

Консалтинговое агентство по защите насекомых составило рекомендации по размещению пчелосемей в заповеднике и его окрестностях. Исследователь Тео Зигерс обратился к крупным пчеловодам, которые транспортируют улья на грузовиках из региона в регион. Он предлагает распространить на пчеловодство те же привала и ограничения, которые применяются в животноводстве.

Предлагается организовать буферные зоны вокруг мест обитания диких пчел. В провинции Зюйд-Голландия добиваются, чтобы пчеловоды получали разрешения для начала деятельности.

Профессор экологии растений Девид Клейн считает, что промышленное пчеловодство должно быть приравнено к животноводству и его размещение в природных зонах нежелательно. Но введение ограничений только в Бисшобе нецелесообразно, так как приведет к большей концентрации пчел в других регионах.

Клейн говорит о том, что более серьезной проблемой является отсутствие цветущих растений за пределами природных территорий. Пчеловоды должны получать места для установки улей и заботиться о наличии цветов на протяжении всего года.

Одним из способов обеспечить и диких и промышленных пчел он считает увеличение цветочных насаждений в общественных местах. Клейн предлагает размещать промышленных пчел в сельскохозяйственных районах. Так как они предпочитают массово цветущие культуры, такие как рапс, они не будут вторгаться на территорию диких пчел.

Agropk.by, мы работаем для вас