Меньше 3 месяцев осталось, чтобы подготовить с/х технику к полевым работам

Постановление Совета Министров РБ от 29 декабря 2108 года № 972 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году» вступило в силу и включено в Национальный реестр. Только при полной готовности к предпосевной обработке почвы и весеннему севу возможно получение запланированных объемов растениеводческой продукции.

Документ обязывает предприятия АПК подготовить технику к весенним полевым работам к 25 марта. Техника, которая предназначена для уборки кормов, может быть отремонтирована и укомплектована к середине мая. В последнюю очередь приступят к подготовке зерноуборочной техники, установлен срок до 10 июля.

Для получения урожая 2019 года требуется обеспечить все предприятия минеральными удобрениями, микроудобрениями, средствами защиты растений и составами для снижения кислотности почвы. Областные исполнительные комитеты должны заблаговременно обеспечить покупку организациями средств агрохимии. Отдельные хозяйства получат субсидии для оплаты кредитов.

В текущем году запланировано заготовить 28 ц к.ед. на каждую условную голову скота, при стойловом содержании ‑ 38 ц к.ед. По предварительным расчетам на проведение весенних полевых работ понадобится 200 тыс. тонн топлива.

Agropk.by, мы работаем для вас