Достигнута временная договоренность по поставкам белорусского молока

Ранее Россельхознадзор заявлял о запрете ввоза в Россию некоторых молочных продуктов, произведенных на территории Республики Беларусь. Причиной отказа от белорусских молочных товаров, по информации ведомства, послужили многочисленные несоблюдения санитарно-ветеринарных норм при их производстве и несоответствия стандартам качества, установленных на территории РФ. Вчера в результате переговоров достигнута договоренность об отсрочке запрета на белорусскую молочку до 15 марта. Все товары молочной категории, попавшие под запрет, которые окажутся на контрольных пограничных пунктах позже указанной даты, будут возвращаться отправителю.

Пятого марта федеральная служба по ветеринарному контролю РФ проинформировала Департамент ветеринарного и продовольственного надзора РБ о новых нарушениях, выявленных в ходе проверок продукции некоторых производителей, расположенных на территории РБ. Продукция ОАО «Молоко» подвергнута особому контролю ветслужбы России после того как в некоторых партиях обнаружены препараты для борьбы с гельминтами: оксибендазол, альбендозол сульфон и альбендозол сульфоксид. В говядине Бобруского мясокомбината найден возбудитель бактериальной инфекции – листериоза. В мясе КРС, поступившего со Слуцкого мясокомбината найдены бактерии, вызывающие сальмонеллез. Продукты, поступающие из этих трех комбинатов будут тщательно проверяться на наличие вредных и опасных для здоровья веществ и организмов.

Аналогичные меры ранее были введены в отношении ОАО «Милкавита», Гомельской области, производящего творожные десерты, сыры, молоко, и СООО «Старфуд», мясокомбината Брестской области, специализирующегося на выпуске сосисок, сарделек, вареной колбасы. Во время усиленного контроля качества продуктов, были выявлены остатки антибактериальных препаратов, доксициклина в колбасе и оксибендазола в концентрированном молоке. Питьевые сливки, произведенные ОАО «Милкавита» содержали в своем составе сухое молоко, о чем не было заявлено на упаковке. Из-за указанных несоответствий качеству и наличия вредных веществ в продуктах, данные предприятия с сегодняшнего дня не могут поставлять свои товары в Россию. Запрет Россельхознадзора может быть снят после проведения разбирательств и устранения причин, послуживших для введения ограничительных мер.

Agropk.by, мы работаем для вас