Племенным животным выдадут паспорта

Коллегия ЕЭК 2 июня утвердила положение о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции стран ЕАЭС. Нормативно-правовой акт разработан в соответствии с Договором о ЕАЭС и соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельхозживотными в рамках ЕАЭС, который был подписан главами правительств в октябре 2019 года.

Для движения по территории ЕАЭС племенным животным-производителям (хрякам, жеребцам, быкам, козлам, баранам, оленям и верблюдам) выдадут генетические паспорта. Качество семенного материала и эмбрионов должно подтверждаться генетическими сертификатами.

В законе прописали требования к лабораториям, которые проводят экспертизу. Указан перечень ДНК-маркеров, которые позволяют определить достоверность происхождения племенного материла. Определен перечень заболеваний, на которые нужно проверять племенных животных.

Единый порядок проведения экспертизы племенных животных в ЕАЭС соответствует международным требованиям. Это облегчит торговлю и позволит повысить качество продукции. Новые поголовья сельскохозяйственных животных будут более здоровыми за счет исключения из оборота носителей заболеваний.

Специалисты рассчитывают, что проведение единой генетической экспертизы повысит продуктивность животных, жизнеспособность приплода и продлит срок хозяйственного использования животных. Основной задачей является не допустить распространение наследуемых болезней.

Agropk.by, мы работаем для вас