За прошедшую неделю предупрежден ввоз 15 зараженных грузов

За период с 2 по 15 марта сотрудниками главной госинспекции, отвечающей за безопасность семенного материала, а также продукции растениеводства, в ходе плановых мероприятий по выявлению небезопасных в фитосанитарном отношении грузов, предотвращено 15 фактов ввоза на территорию Беларуси овощей и семян, зараженных карантинными объектами.

Из Турции поступило более 160 тонн помидоров, содержащих личинки и взрослые особи южноамериканской томатной моли. Тот факт, что это не единичный случай, свидетельствует о недостаточном контроле в стране-импортере, при выращивании? за чистотой овощей. В нарушениt норм ЕАЭС и Беларуси в части безопасности растениеводческой продукции для сельского хозяйства, из Турции ранее поступали томаты, зараженные насекомыми, категории карантинных.

Приостановлена попытка ввоза соевых бобовых, выращенных на Украине, с примесью семян опасного карантинного сорняка, амброзии полыннолистной. 4 партии семян люцерны из России, общим весом 20 тонн, оказались заражены паразитическим сорным растением, повиликой полевой. Более 2 тонн цикория листового, следовавшего из Италии, выращенного в Тунисе, содержали распространителя вирусных заболеваний, западного цветочного трипса. В соответствии с действующим законодательством, после подтверждения видовой принадлежности вредителей и сорняков, все грузы, не отвечающие фитосанитарным требованиям, возвращены отправителю.

Agropk.by, мы работаем для вас