Зафиксировано 652 факта заражения импортной продукции

ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» сообщила о результатах работы за 2017 год по выявлению опасных для сельского хозяйства Беларуси и стран ЕАЭС объектов во ввозимой, либо следующей транзитом, продукции растениеводства. Инспекторами ведомства в ходе плановых мероприятий по контролю за поступающими товарами проверено более 700 тыс. шт. грузов, выявлено 652 факта несоответствия продукции нормам фитосанитарии. Обнаруженная при проведении пограничного фитосанитарного контроля, зараженная импортная продукция, в 350 случаях предназначалась для реализации на территории РБ, в 113 случаях для последующей поставки в государства ЕАЭС. Во время повторных проверок хранилищ и торговых точек выявлено 189 фактов заражения овощей и фруктов карантинными для РБ объектами. Вследствие несоблюдения карантинных требований и не прохождения фитосанитарного контроля более 30 тыс. тонн растениеводческой продукции возвращено отправителю, и 6700 тыс. шт. грузов уничтожено. В пяти случаях ввозимых из России грузах, выявлены организмы, относящиеся к категории карантинных.

По-прежнему остается напряженной ситуация заражения помидоров, выращиваемых в Турции южноамериканской томатной молью. Насекомое Tuta absoluta представляет опасность для всех пасленовых сельскохозяйственных культур, способно уничтожить до 80% урожая. За прошедшую неделю инспекцией по карантину растений предупрежден импорт несоответствующих качеству турецких томатов (3 партии, весом более 60 тонн), и испанских апельсинов с личинками средиземноморской плодовой мухи (1 партия, весом более 15 тонн). Помидоры и цитрусовые возвращены экспортеру.

За прошедший год подделано 86 фитосанитарных документов: в строке страна-производитель указывались заведомо ложные сведения. Законодательство в сфере карантинного фитосанитарного контроля при выращивании растениеводческой продукции, и ее транспортировки подлежит обязательному исполнению. Участникам внешнеэкономической деятельности, требуется учитывать нормы введенных в России мер по контролю за ввозом продукции растительного происхождения из стран, попавших под ограничения согласно постановлению Правительства и указу Президента РФ. В случае нарушения этих требований, овощи и фрукты изымаются и подлежат уничтожению, правонарушители привлекаются к административной ответственности. В конце прошлой недели Россельхознадзором выявлено 2 случая ввоза на территорию страны польских груш. В результате продукция изъята и уничтожена механическим способом.

Agropk.by, мы работаем для вас