Эффективность гербицидов осенью

Специалисты Инспекции по защите растений дали рекомендации по применению гербицидов осенью. До наступления холодов все организации, которые выращивают озимые культуры, должны успеть провести химпрополку.

Случается, что обработка средствами защиты растений не дает ожидаемого результата. Обращайте внимание не только на качество препаратов, но и соблюдайте условия использования. Чтобы действующее вещество могло проникнуть в ткани сорняков, температура воздуха на момент обработки должна быть в пределах 10-20 градусов. Для отдельных веществ допустимо 5-8 градусов. Особенно чувствительны глифосатсодержащие препараты. При сниженных температурах обмен веществ в сорных растениях затормаживается, и средство не выполняет свою функцию. Посадки, которые вовремя не обработали, не принесут хорошего урожая в следующем году.

В октябре сложились идеальные условия для химпрополки. Но в ноябре ожидается снижение температуры до 4-6 градусов днем и ниже 0 градусов ночью. Чтобы не столкнуться с проблемой низкой эффективности гербицидов, а озимые не заросли сорняками, следует поторопиться.

Agropk.by, мы работаем для вас