По штрих-коду будем узнавать о животном, с мяса которого сделана колбаса

В первом чтении весенней сессии Палаты представителей планируется рассмотреть поправки в закон «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения».

Сейчас подлежат идентификации и регистрации КРС, МРС, лошади и свиньи. Этот перечень могут пополнить птица, кролики, пушные звери и рыба. В планах организовать процесс прослеживаемости так, чтобы не только специалисты, но и покупатели могли проверить с какого мяса сделана та или иная колбаса, на какой ферме выращивалось животное. Чтобы найти информацию о предприятии и животном достаточно будет отсканировать штрих-код. Это позволит избежать фальсификации и повысить качество животноводческой продукции.

Постоянная комиссия по аграрной политике готовит к весенней сессии несколько законопроектов в области ветеринарии. В первом чтении рассмотрят профилактику завоза инфекционных заболеваний. Более точно описали условия, при которых может быть увеличена защитная зона. Во втором чтении рассмотрят изменения в закон о племенном животноводстве.

Agropk.by, мы работаем для вас