На Avito продавалась икра, которую произвели на предприятиях-фантомах

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу проверило объявления о продаже икры, которую произвели на территории полуострова. При мониторинге сайта Avito выяснились интересные факты. Многие производители не догадывались, что продают морепродукт.

В рекламном объявлении красовались баночки с указанием производителей ООО «Камчатский рыболов» и «Русский деликатес. Но на этих рыбзаводах не выпускают икру лосося в такой таре и весе. Логотип отличается от того, который указан в объявлении.

Инспектора заметили деликатес, на этикетке которого указан несуществующий производитель – «Дельта». Юридический адрес тоже придуман. Такое юридическое лицо не зарегистрировано в Федеральной налоговой службе РФ.

Не существует так же рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Камчатская рыба». Но лососевая икра под брендом «Щедрость Камчатки», которая якобы произведена на предприятии, продается.

Производители-фантомы выявляли и ранее. Среди них ООО «Устькамчатрыба», «Камчатские деликатесы», ООО «Кристалл» и Заря, «Тунгутун». Мошенники используют похожие слова, частично меняют название известных производителей. Результаты проверки направлены для дальнейших разбирательств в МВД, в агентство по ветеринарии, в Роскачество.

Agropk.by, мы работаем для вас