В Канаде подали иск на 500 млн долларов против создателей Раундап

Национальная юридическая компания Diamond&Diamond, которая занимается делами о причинении вреда здоровью, подала коллективное исковое заявление против производителей Roundup. Движение началось в США и распространилось на территорию Канады. Заявлено о 60 истцах. Но юристы считают, что пострадавших намного больше. Ответчики – владельцы гербицида Monsanto и фармацевтическая компания Bayer.

Раундап – средство защиты растений, которое уничтожает более 300 видов сорняков. Используется как на полях, так и владельцами частных домов для газонов. Истцы обвиняют фармкомпании в том, что действующее вещество – глифосат, вызывает проблемы со здоровьями. В частности рак лимфатической системы.

Представитель юридической компании заявил, что пострадавшие хотят не только получить денежную компенсацию за причиненный вред их здоровью, но и защитить других людей. А также выступает за то, чтобы к химическим препаратам относились строже и проверяли их воздействие на живые организмы. По словам главы Diamond&Diamond, многие истцы не дождутся окончания дела из-за болезни.

Производитель Bayer Canada заявил, что их продукт не канцерогенен и не имеет никакого отношения к заболеваниям. Гербицид вносится перед посевом культур. Глифосат проникает в ткани сорняков и уничтожает их. Попав в почву, препарат распадается на безопасные компоненты.

Agropk.by, мы работаем для вас