Собираются вывести гибрид картофеля, которому не страшна засуха

Получение сорта, устойчивого к недостатку влаги позволит расширить использование культуры, получать высокие урожаи и не зависеть от количества осадков. Основной недобор картофеля происходит из-за низкой влажности почвы ‑ сорта не вырабатывают свою потенциальную урожайность.

Селекция культур как направление развития сельского хозяйства обсуждалась на форуме регионов Беларуси и Узбекистана в Минске. Специалисты НПЦ Национальной академии наук РБ совместно с узбекскими коллегами уже проводят технические испытания в Ташкентской области. В качестве опытных образцов отобрано 8 сортов картофеля и 20 сортов овощных культур. Представитель Узбекистана Алишер Курманов заявил о готовности начать исследования по усовершенствованию средств защиты растений, в первую очередь от новых болезней и вредителей.

Запущен проект по генетике растений. Институт генетики и цитологии НАН РБ и Институт ботаники Академии наук Узбекистана работают над улучшением сортов пшеницы. Используется технология ДНК-штрихования. Культуру приспосабливают к климатическим условиям выращивания.

Agropk.by, мы работаем для вас