Из Греции привезли клубнику с опасным насекомым

Об этом сообщили в Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. За прошедшую неделю при проверке растениеводческой продукции выявили 5 партий, которые не соответствовали фитосанитарным нормам.

В 15 т земляники садовой, выращенной в Греции, обнаружены личинки западного цветочного трипса. Это опасный вредитель культурных растений. Снижает урожайность, уничтожает посадки и переносит вирусные болезни. На территории Беларуси и ЕАЭС не встречается, признан карантинным видом. Основной мерой профилактики является недопущение завоза.

В двух партиях подсолнечного шрота из Украины, общим весом 135 т, выявлена амброзия полыннолистная. Это карантинный объект, запрещенный к ввозу на территорию ЕАЭС. Растение истощает почву, снижает урожайность культурных растений. За 2-3 года может полностью подавить растительность и занять все территорию.

В двух партиях шрота соевого из Литвы, общим весом 135 т, обнаружены семена опасного сорняка ‑ череды волосистой. Согласно нормативно правовым актам ЕАЭС наличие растения в продукции недопустимо. Это агрессивный вид. За счет быстрого роста снижает урожайность сельскохозяйственных культур, засоряет пастбища.

Agropk.by, мы работаем для вас