Куда исчезает молоко от больных коров?

Продукция предприятия Брестской области СООО «Данон Пружаны» известна под брендом «Простоквашено». В сутки здесь обрабатывается до 350 тонн молока. В Пружанах выпускают в основном ульрапастеризованное и пастеризованное молоко разной жирности. Большая часть продукта экспортируется на российский рынок. После того, как лабораториями Россельхознадзора были выявлены нарушения санитарно-ветеринарных требований, организована проверка предприятия. Специалисты ведомства провели выездную инспекцию.

К самому заводу претензий не так много, как к фермам, которые поставляют молоко. Россельхознадзор заявил, что ветеринарные врачи на молочно-товарных фермах допускают серьезные нарушения, а вышестоящие органы не контролируют их работу.

Инспекторам не представили документы, которые подтверждают, что здоровье коров оценивают ежедневно. Неясно, по каким критериям формируются группы здоровых и больных животных. Не фиксируется, чем лечили, и какие результаты лечения. Молоко от больных коров, особенно тех, которым назначены антибиотики, не пригодно ни для выпойки телят, ни тем более для употребления в пищу человеком. Но на фермах не отслеживается, куда исчезает этот продукт. На одной из МТФ найдены флаконы от лекарств, которые не утверждены для применения.

Отдельно изучены методики, которые используют лаборатории завода и МТФ для проверки качества молока. Россельхознадзор утверждает, что применяемые методы неэффективны. Согласно техрегламенту таможенного союза предельно допустимая норма содержания пенициллина в молоке не должна превышать 0,004 мг/кг. А лаборатории ферм и завода способны выявить наличие этого вещества в концентрации не ниже чем 0,01 мг/кг.

Результаты проверок качества молока могут быть искажены, так как сотрудники лабораторий нарушают сроки проведения исследований. Продукция должна быть проверена в течение 24 часов после ее получения. Но установлены случаи, когда проверка была закончена лишь спустя 2 недели.

По результатам инспекции, Россельхознадзор ввел ограничение в отношении продукции СООО «Данон Пружаны». Следующим предприятием, которое проверят на соблюдение санитарно-ветеринарных норм при производстве животноводческой продукции, станет СООО «Данон Шклов».

Agropk.by, мы работаем для вас