Проведена проверка рентабельности МТК Брестской области

На протяжении двух дней, 11 и 12 апреля, по поручению Михаила Мясниковича, члены Совета Республики оценивали состояние молочной отрасли животноводства в Брестской области. Пять членов Совета Республики, вошедшие в состав комиссии: Ольга Левченко, Анатолий Щастный, Александр Шишко, Игорь Кравченко и Александр Марченко.

Мониторингу были подвергнуты три предприятия Пружанского района: ОАО «Журавлинское», ОАО «Ровбицкое», ОАО «Отечество». В Ивановском районе комиссия выехала в ОАО «Боровицы» и ОАО «Октябрь-Агро». В Пинском районе проверке подвергнуты ОАО «Парохонское» и КСПУ «Стычевское».

При обследовании молочно-товарных ферм установлено, что обновление оборудования и технологии производится за собственные средства. В животноводческой отрасли региона отмечается прогрессивные тенденции развития. Разведением ремонтного молодняка занимаются на всех фермах, что обеспечит в дальнейшем стабильную продуктивность.

Резкий рост поголовья КРС, произошедший вследствие закупки молодняка в различных хозяйствах привел к разности в продуктивности стада. В некоторых хозяйствах имеются проблемы с заготовкой и хранением зеленых кормов. Нарушение сроков при силосовании кукурузы привело к потере энергетической ценности силоса. Использование неэффективной техники для изъятия корма из хранилища способствует снижению качества травосмесей. Исключение этих нарушений позволит увеличить продуктивность молочного стада.

Agropk.by, мы работаем для вас