Россия отказалась от норвежской форели и лосося. Разбираемся в причинах

Вчера, 26 декабря, Россельхознадзор сообщил, что приостанавливает поставки в РФ рыбной продукции, которая получена из норвежского лосося и форели. Запрет вводится 9 января 2020 года. Кроме того, рыбу из Норвегии, выращенную в аквакультуре, запрещено транспортировать по территории России.

Ранее Россельхознадзор просил страны Евразийского экономического союза не поставлять продукцию, если при ее изготовлении использовалась норвежская рыба, и предупреждал о возможности нарушения производителем санитарно-ветеринарных правил. Такие подозрения возникли после того, как российскому ведомству отказали присутствовать при отгрузке рыбного сырья и не предоставили доступ на предприятия. О такой инспекции был сделан запрос после выявления запрещенных и вредных для здоровья веществ. В текущем году в продукции, которую получили из норвежского сырья, обнаруживали антибиотики и другие лекарственные препараты. Также имеются нарушения по содержанию микроорганизмов.

Государственная служба по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии не пошла навстречу для решения вопроса. Предотгрузочный мониторинг и совместное проведение инспекций обычная мировая практика и с другими странами таких проблем не возникло. На территории Норвегии есть предприятия-поставщики, которые не инспектировались с 2015 года.

Agropk.by, мы работаем для вас