В Беларусь через Литву пытались ввести опасный сорняк

Об этом сообщила Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений. Специалисты ведомства за период с 3 по 9 сентября выявили 5 партий опасного соевого шрота аргентинского происхождения, которые пытались вести в Беларусь через Литву. При проверке на фитосанитарную безопасность в грузах общим весом 343 т выявлены семена сорняка – череды волосистой. Это сорное растение, которое не встречается на территории Беларуси и стран ЕАЭС.

Его ввоз и распространение может угрожать растениеводческой отрасли сельского хозяйства. Сорняк внесен в список карантинных растений и запрещен к ввозу на территорию ЕАЭС. Снижает урожайность овощных, зерновых и технических культур.

Также за прошедшую неделю выявлена партия хризантем, которая была заражена белой ржавчиной хризантем. 48 хризантем, выращенных в Нидерландах, импортировались через Словакию. Это грибковое заболевание растений, при распространении которого уничтожается до 80% урожая цветов. Возбудитель относится к карантинным объектам.

В отношении всех партий грузов, которые не прошли фитосанитарный контроль приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами ЕАЭС.

Agropk.by, мы работаем для вас