Опасное насекомое обнаружили в хризантемах из Нидерландов

В отношении растениеводческой продукции, импортируемой в Беларусь, действуют фитосанитарные правила в соответствии с нормативами ЕАЭС. В случае обнаружения в продукции организмов, которые относятся к карантинным объектам, грузы уничтожаются или возвращаются отправителю.

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений РБ сообщила о результатах фитосанитарного контроля за прошедшую отчетную неделю с 15 по 21 октября. За указанный период выявлено 4 вида опасных организмов в 6 партиях продукции.

300 шт. хризантем, выращенных в Нидерландах, оказались заражены западным цветочным трипсом. Насекомое опасно не только для цветов, но и многих видов овощных культур. Еще одна партия нидерландских хризантем в количестве 240 шт. была заражена вирусной инфекцией – белой ржавчиной хризантем.

В двух партиях аргентинского шрота, общим весом 124 т, в очередной раз обнаружили семена опасного сорняка – череды волосистой. Вирус мозаики пепино найден в двух партиях томатов, общим весом 15 т.

Agropk.by, мы работаем для вас