Овцы-газонокосилки

В Париже нашли экологичный и дешевый способ покоса травы в недоступных местах. Около станции Saint Lazare есть участок вдоль железнодорожного полотна, который сильно зарастал травой. А скашивать ее очень сложно, из-за неприступности. Узкая обочина наклонена под углом 40 градусов.

Покос травы поручили двум овцам, Ричарду и Энтони. Они ходят по склону и пощипывают травку. Представитель ассоциация GreenSheep говорит, что одна овца хорошо справляется с 1 тыс. метров квадратных, но одной ей скучно. Поэтому животные работают в паре. Площадь пастбища около 2 тыс. метров квадратных, чтобы скука не уступила место голоду. За животными ухаживает отдельный работник. Здесь же установлены поилки и боксы для овец.

Использование животных экономно. Их корм ‑ их работа. Овцы привыкли к свисту поездов и не обращают на них внимания. Пассажиры позитивно реагируют на такой вид из окна поезда. Железнодорожное полотно огорожено, близкое расположение пастбища безопасно.

Экопастбище не единственная попытка совместить городскую жизнь с сельским хозяйством. На многих крышах домов расположены улья с пчелами. Цветущие террасы и зеленые насаждения привлекают насекомых.

Agropk.by, мы работаем для вас