Пчелы на крыше Собора Парижской Богоматери не испугались огня и дыма

15 апреля сильный пожар разрушил большую часть крыши Норт-Дам-де-Пари, но каркас сохранился. Огонь не могли потушить 12 часов. Посетителей успели эвакуировать, но пострадали пожарный и два полицейских. Пока спасали от огня историческое здание и предметы искусства, совсем забыли о пчелах, которых оставили на крыше.

Весной 2013 года для сохранения биоразнообразия и увеличения популяции пчел в Париже на крыше собора установили 3 ульи. Эту идею предложил пчеловод Николас Геант, у которого уже много ульев на крышах Парижа. В городе подходящий климат, и много разнообразных цветов. Распространенные здесь зеленые насаждения, цветущие террасы, подоконники и дворики нравятся насекомым. В садах цветение длится с весны до осени, и пчелам есть чем кормиться в течение большей части года. Они опыляют цветы в радиусе трех километров вокруг улья. Большинство растений не могут развиваться без этих насекомых. Их роль незаменима в природе, а их наличие является признаком хорошего состояния окружающей среды.

Во время пожара 15 апреля, очевидцы видели, как пчелы многократно вылетали из ульев и возвращались. Пчеловод Николас Геант считал, что они могли погибнуть в пожаре или улететь. Но посмотрев фотографии со спутника, специалист убедился, что все 3 ульи остались целы. Оказались, что особенные пчелы дают не только вкусный мед, но сохраняют верность улью.

Agropk.by, мы работаем для вас