19-20 сентября в Смоленске пройдет встреча Департамента ветпродназора РБ и Россельхознадзора

18 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия РБ, Леонид Заяц, встретился с министром сельского хозяйства РФ, Дмитрием Патрушевым. Профильные ведомства договорились в ноябре подписать прогнозные балансы Союзного государства на 2019 год по экспорту молока и мяса. В первом квартале 2019 года в Минске состоится заседание, главной целью которого увеличить товарооборот продукции АПК.

19 сентября руководство Департамента ветпродназора РБ в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областях встретится с российскими коллегами. Требуется обсудить практическое исполнение «Дорожной карты» двустороннего сотрудничества. А также согласовать цифры по объемам поставляемой в Россию молочной продукции. На сегодняшний день данные автоматизированной системы «Аргус» не совпадают с данными Департамента ветпродназора РБ.

С 20 сентября вступает в силу ограничение Россельхознадзора на продукцию СООО «Старфуд» Брестской области. Сообщается о повторном обнаружении в колбасных изделиях из мяса птицы противогельминтного препарата монезина. Вещество относится к кокциодиостатикам и применяется для профилактики и избавления от внутриклеточных паразитов.

5 предприятий попали под действие режима усиленного лабораторного контроля. Заявляется о выявлении противопаразитарных препаратов в продукции ОАО «Витебская бройлерная фабрика», ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и ОАО «Птицефабрика «Дружба». В сардельках ИООО «Беловежские деликатесы» количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов оказалось выше нормы. ООО «Вахавяк Плюс» обвинили в нарушении ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС, говядина содержала остатки антибиотиков.

Agropk.by, мы работаем для вас