Посевная в Беларуси начнется 25 марта

13 марта состоялось заседание Президиума Совмина, одним из вопросов обсуждения была готовность с/х техники к весенним полевым работам. Весенний сев весьма сложный и напряженный период для АПК, поэтому все хозяйства должны быть подготовлены к нему заблаговременно. К нему приступят в первую очередь в областях, где происходит более раннее созревание почвы. Оптимальные сроки сева обеспечат получение хорошего урожая.

Представитель Минского облисполкома, отвечающий за сельскохозяйственный сектор, заверил о готовности более 90% техники, произведены ремонтные и подготовительные работы. Приступить к обработке почвы, внесению удобрений и севу готовы трактора, самоходное и навесное оборудование, разбрасыватели удобрений. Планируется привести в соответствие весь сельскохозяйственный парк к 15 марта, для этого имеется все оборудование и запасные части. Подготовка находится на контроле Минского облисполкома.

Рассматривалась также сохранность посевов озимых. Осенняя вегетация была непродолжительной вследствие погодных условий (низкая среднесуточная температура и частые дожди в конце октября). Условия ноября были благоприятными для развития озимых. Заморозки не оказали вредного воздействия на культуру, и отмечается хорошее состояние посевов. Под урожай 2018 года в Беларуси засеяно более 1600 тыс. га земли озимыми. Под яровые отведено 2600 тыс. га.

Agropk.by, мы работаем для вас