На полях кукурузы отмечен стеблевой кукурузный мотылек

ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» РБ сообщила о результате мониторинга посадок кукурузы на наличие вредителей. Стеблевой кукурузный мотылек (Ostrinia nubilalis Hbn) отмечен на участках полей, общей площадью около 3400 га. В основном он поражает кукурузу, но может распространяться на посадках хмеля, ячменя, проса, пшеницы и даже картофеля.

Обследование культуры проводится в фазу начала выбрасывания метелки – начало цветения. В случае распространения, это маленькое насекомое способно нанести серьезный экономический урон, уничтожив до 40% урожая. Вредитель локально обнаружен на посевах кукурузы в Гродненской и Брестской области. Численность выявленых особей не вызывает опасений, количество яйцекладок не превышает экономический порог вредоносности.

Больше всего от стеблевого кукурузного мотылька может пострадать урожай кукурузы в Гомельской области. Там обнаружено количество вредителя, превышающее экономический порог вредоносности, который составляет 1-4 яйцекладки на 100 растений при возделывании на зерно, и 3-8 яйцекладок при выращивании для получения зеленой массы. Поэтому, как только начнут появляться гусеницы, нужно будет рассмотреть вопрос целесообразности применения средств защиты растений.

Профилактикой распространения вредителя является соблюдение технологии возделывания кукурузы. Нельзя нарушать правила севооборота, так как насекомое может зимовать в растительных остатках. Семенной материал подбирают исходя из его устойчивости к вредителям и болезням. Посев осуществляют в установленные сроки. Немаловажное значение имеет грамотное применение органических и минеральных удобрений. При уборке культуры стебли срезают как можно ниже, все остатки растений удаляют с поля и проводят глубокую вспашку.

Agropk.by, мы работаем для вас