В России выявили 983 фальшивые предприятия

Такие данные опубликованы на официальном сайте Россельхознадзора. За период с 1 января по 27 мая 2020 года вывили 983 предприятия, которые выпускают или хранят продукцию животного происхождения, но на самом деле не существуют. Эта цифра значительно превышает показатель прошлого года. За весь 2019 год выло обнаружено 182 предприятия-фантома.

Больше всего фантомных площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областях. Только за май территориальными Управлениями Россельхознадзора выявлено 139 фантомных предприятия.

Продукция таких предприятий является потенциально опасной для здоровья, так как источник сырья неизвестен, отсутствуют санитарно-ветеринарные сертификаты. Мошенники могут использовать названия известных производителей, меняя несколько букв. Часто для получения прибыли вместо молочного жира используется масложировая продукция растительного происхождения. При этом может быть превышена концентрация транс-жиров, а сам продукт не соответствовать требованиям качества.

Зафиксировать нарушение закона в области ветеринарии удалось благодаря электронной системе «Меркурий». Специалисты регулярно проверяют электронные сопроводительные документы и точность их заполнения. Это позволят выявлять факты, когда меняют данные о производителе, об используемом сырье и выпускают в оборот просроченные продукты. А также выявить нарушения, которые допускают специалисты ветслужб и представители предприятий.

Agropk.by, мы работаем для вас