Беларусь и Россия обсудили проблему ложного транзита животноводческой продукции

На прошедшей неделе состоялись переговоры Департамента ветпроднадзора РБ с Россельхознадзором. Российская сторона подняла вопрос ложного транзита через территорию РФ белорусской животноводческой продукции, в отношении которой введены ограничительные меры.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что при проверке данных ветеринарной электронный системы выявлены незаконные схемы транспортировки молочных продуктов в Киргизию и Казахстан. Получающая сторона, которая была указана в сопроводительных документах, не подтвердила получение товара. Некоторые фирмы посредники лишены права транспортировать животноводческую продукцию в страны ЕАЭС по территории России.

Белорусская сторона заявила, что информационная система «AITS» готова к сотрудничеству и предоставлении информации о выдаваемых ветеринарных сертификатах. Требуется разработать порядок передачи данных Россельхознадзору. Россельхознадзор предложил использовать для контроля транзита товаров по территории ЕАЭС ту же систему, которая применяется для обмена данных между РБ и РФ.

До 22 июня российское ведомство предоставит свое предложение по доработке информационных систем. Также готовится обращение в ЕЭК о разработке мер по контролю перемещения товаров по территории ЕАЭС.

Agropk.by, мы работаем для вас