Прокуратурой установлены нарушения в работе сельхозпредприятий

Гомельской областной прокуратурой осуществлена проверка ряда предприятий агропромышленного комплекса. Установлены факты, когда должностные лица не исполняли Закон РБ о регистрации и отслеживании перемещений с/х животных, и продуктов животноводства. В некоторых районах области комплекс мер по организации соответствующей работы не был утвержден местными районными Советами депутатов.

Сведения о проводимой ветеринарной работе с поголовьем, о перемещении особей между хозяйствами вносились в государственную информационную систему не в полном объеме, либо не соответствовали действительности. Самое грубое нарушение — это повторное использование бирок, служащих для идентификации животного, и подлежащих уничтожению в случае выбытия особи. Несоблюдение закона отмечено как в комплексах по выращиванию с\х животных, так и в организациях, занимающихся переработкой животноводческой продукции. Причиной нарушений законодательства назван недостаточный контроль руководства.

В производстве суда Ветковского района находится дело по иску прокурора о привлечении виновных к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 427 УК РБ (искажение должностным лицом данных государственной статотчетности). За подобное нарушение в Наровлянском районе ответственное лицо предприятия привлечено к административной ответственности, с наложением штрафа. Нанесенный ущерб был возмещен добровольно.

По результатом проверки Гомельский областной исполнительный комитет получил представление прокуратуры с указанием всех нарушений и требованием их устранения.

Agropk.by, мы работаем для вас